Глава Якутии Айсен Николаев провел заседание Республиканского оперативного штаба по охране лесов от пожаров. В работе принял участие первый заместитель главы МЧС России Александр Чуприян.

 

 

 

 

 

 

 

Глава республики призвал воспользоваться тем, что в ряде районов Якутии прошли дожди — локализовать и потушить небольшие пожары, по крупным пожарам максимально быстро провести работу по минерализованным полосам, встречным палам, дотушиванию кромки. Кроме того, необходимо не снижать оперативную группировку пока ситуация не изменится коренным образом.

Заместитель министра экологии, природопользования и лесного хозяйства Якутии Сергей Сивцев доложил о том, что за прошедшие сутки ликвидировано 11 пожаров на площади 42 969 га, локализовано 11 пожаров на площади 53 042 га, обнаружено 8 пожаров на площади 1 898 га. На 16 августа проводятся работы по тушению 54 лесных пожаров на территории 15 муниципальных образований. В тушении пожаров задействовано 4471 человек, 775 единиц техники.

В ряде районов центральной и западной Якутии в выходные дни прошли дожди. По предварительным прогнозам, сегодня дождь ожидается в Горном районе, вилюйской группе улусов и Ленском районе, часть центральных и заречных районов.

Министр транспорта и дорожного хозяйства Владимир Сивцев проинформировал о том, что взлетно-посадочная полоса аэропорта Якутска будет готова к приему самолета БЕ-200. Испытания показали, что покрытие набрало достаточную прочность. В течение сегодняшнего дня будет завершена установка светосигнального оборудования, нанесена разметка, проверка работы оборудования. После приемки Ростехнадзора и Росавиации аэропорт сможет принимать самолет БЕ-200.

Сегодня самолет-зондировщик «Циклон» ФБУ «Авиалесоохрана» будет работать Вилюйске, Нюрбе, Бердигестяхе, а также в планах – Томпонский и Усть-Майский районы.

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend