В начале июня президент России Владимир Путин подписал закон, позволяющий бесплатно довести газопровод до границ земельных участков. Оплачивать нужно только работы по доведению газа до принимающего оборудования. Однако бесплатная газификация коснется только тех лиц, чей дом официально зарегистрирован.

«Для того чтобы претендовать на бесплатное подключение к газу, участок и дом должны соответствовать нескольким критериям. Во-первых, участок должен располагаться в населенном пункте, который уже газифицирован. Во-вторых, жители республики должны оформить право собственности на земельный участок и дом, а уже после подать заявку на до газификацию», — прокомментировал министр промышленности и геологии Якутии Максим Терещенко.

Подать заявку на подводку газа до границ участка домовладения можно на официальном сайте «Сахатранснефтегаз». Кроме того, с сентября текущего года прием заявок будет осуществляться с помощью МФЦ и портала «Госуслуг».

В настоящее время в Якутии продолжается работа по инвентаризации домовладений, подпадающих под программу, и составляется план-график газификации. Всего закон затронет более 4 600 домовладений Якутии, сообщает пресс-служба Минпромгеологии Якутии.

Send this to a friend