Сегодня, 19 августа, в актовом зале ЯНЦ СО РАН состоялось открытие ХХIV международного форума «Аграрная наука – сельскохозяйственному производству Сибири, Казахстана, Монголии, Беларуси и Болгарии». Мероприятие посвящено 100-летию установления дипломатических отношений между Монголией и Российской Федерацией, под эгидой 300-летия Российской академии наук и 65-летия Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства им. М.Г. Сафронова. В работе форума принял участие министр образования и науки РС(Я) Михаил Сивцев, сообщает пресс-служба Минобрнауки РС(Я).

 

 

 

 

 

 

 

 

Целью Форума является создание условий для совершенствования и реализации научно обоснованной системы ведения аграрного сектора на основе рационального использования производственного потенциала, ресурсосбережения и экологизации на основе освоения инновационных проектов, а также обмен опытом и мнениями о тенденциях развития аграрной науки как факторов повышения качества жизни населения.

«Огромный опыт и лучшие традиции аграрной науки северо-востока России, заложенные коллективом Якутского научно-исследовательского института сельского хозяйства востребованы сегодня не в меньшей, а может быть и в большей степени, чем ранее. Настоящее непростое время на фоне пандемии Covid-19 требует новых научных подходов в решении стоящих перед аграриями задач в обеспечении продовольственного благополучия населения. Кроме того, наблюдаемые на сегодня лесные пожары высокой интенсивности, охватившие таежные значительные территории Сибири и Дальнего Востока, призывают научное сообщество обратить внимание на научные разработки по сохранению и быстрому восстановлению и возобновлению лесных и земельных ресурсов», — отметил министр образования и науки РС(Я) Михаил Сивцев.

 

 

 

 

 

 

В рамках форума будут рассмотрены вопросы создания условий для инновационного развития АПК и научного обеспечения в рамках Государственной программы Республики Саха (Якутия) развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2020-2024 годы, создания условий для тесного сотрудничества сельскохозяйственных научных и образовательных учреждений и обмена опыта по инновационному развитию регионов и стран с традиционными отраслями сельского хозяйства, повышения методического уровня научно-исследовательских работ ученых, специалистов научных и образовательных учреждений Якутии, Сибири, Казахстана, Монголии, Беларуси и Болгарии, а также вопросы распространения результатов исследований среди сельскохозяйственных товаропроизводителей.

Send this to a friend