Глава Якутии провел заседание оперативного штаба по координации строительства и реконструкции объектов, реализуемых в рамках национальных проектов и государственных программ республики.
Айсен Николаев остановился на степени готовности, проблемных вопросах каждого возводимого объекта.

О ходе строительства социальных объектов, детских садов и объектов спорта в рамках национального проекта «Демография» проинформировали генеральный директор ГКУ «Служба государственного заказчика РС (Я)» Петр Кушкирин, первый заместитель министра строительства Галина Новикова.
На совещании заслушали информацию руководителей строительных компаний, возводящих объекты  в рамках реализации региональных проектов «Старшее поколение», «Спорт – норма жизни»: спального корпуса на 200 мест для стационарного социального обслуживания престарелых и инвалидов в г. Олекминске в Олекминском районе, Дома-интерната для престарелых и инвалидов на 65 койко-мест в с. Намцы в Намском улусе, многофункционального оздоровительно-спортивного комплекса в с. Борогонцы, универсального комплекса спортивных единоборств с общежитием на 32 места в с. Мындаба Усть-Алданского улуса.
Руководители подрядных организаций доложили о ходе строительства в рамках регионального проекта «Содействие занятости женщин  – создание условий дошкольного образования для детей в возрасте до трех лет» детских садов на 240 мест в г. Якутске, на 240 мест в г. Олекминске Олекминского района,  на 120 мест в мкрн Солнечный г. Алдан Алданского района, на 75 мест в с. Борогонцы Усть-Алданского улуса,  на 75 мест в с. Оннес Амгинского улуса,  на 240 мест в с. Крест Кытыл Намского улуса.
Подводя итоги обсуждения, руководитель республики отметил, что критических моментов в строительстве объектов нет, решения по финансированию Правительством приняты или в ближайшее время при корректировке бюджета будут приняты.
Для ликвидации некоторого отставания от плановых дат графика возведения некоторых объектов, Глава региона поручил Министерству строительства, ГКУ «Служба государственного заказчика РС (Я)» постоянно контролировать ход строительства с учетом условий районов, своевременно оказывать помощь застройщикам. По словам Айсена Николаева, большинство проблемных вопросов, которые были озвучены на совещании, находятся в ведении министерств, муниципалитетов.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия) 

Send this to a friend