Глава республики провел заседание Наблюдательных советов по развитию ТОР «Якутия» и ТОР «Южная Якутия», на котором обсуждены результаты текущей деятельности и перспективы территорий опережающего социально-экономического развития региона.

По словам Айсена Николаева, в настоящее время в республике на территории двух ТОРов ведут свою деятельность 43 резидента, в том числе с начала 2021 года появилось 5 новых резидентов. Общий объем инвестиций по всем проектам составит 124 млрд руб., фактически проинвестировано более 66 млрд. руб. Реализация проектов рассчитана на создание более 10 тыс. новых рабочих мест, из которых на сегодняшний день создано 7700.

10 июня текущего года Председателем Правительства РФ Михаилом Мишустиным подписано Постановление «О расширении границ ТОР «Якутия» на территорию проекта создания оптово-распределительного центра в поселке Нижний Бестях». Проект предусматривает функциональную организацию приемки, хранения и переработки продукции местных сельхозпроизводителей и поставщиков продуктов питания.

Руководитель региона отметил, что необходимо продолжить создание условий для реализации инвестиционных проектов в льготном режиме.

После рассмотрения хода реализации проектов преференциальных территорий Айсен Николаев подчеркнул, что в текущем году необходимо полностью завершить работы по энергоснабжению Жатайской судоверфи. Председатель Наблюдательного совета поручил Правительству республики разработать и внести на его рассмотрение предложения по решению проблемных вопросов нескольких проектов ТОР «Якутия», отстающих от плана-графика реализации. В то же время необходимо усилить совместную работу по обеспечению их необходимой инфраструктурой.

Наблюдательные советы рассмотрели вопросы расширения границ ТОРов. Предусматривается расширение ТОР «Якутия» на территорию реализации инвестиционного проекта по созданию креативного кластера «Квартал Труда» в г. Якутске.

Айсен Николаев обратил внимание на то, что проект «Квартал Труда», поддержанный Юрием Трутневым, находится на достаточно высокой стадии готовности, будет введен в 2022 году и окажет благоприятное влияние на развитие креативной индустрии не только в Якутии, но и в целом на Дальнем Востоке.

Первый заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Гаджимагомед Гусейнов поддержал проект и отметил, что на следующей неделе документы по расширению ТОР будут внесены на согласование в заинтересованные федеральные органы исполнительной власти.

Также поддержано расширение ТОР «Южная Якутия» на территорию создания на Сыллахском угольном месторождении добывающего предприятия. Балансовые запасы месторождения составляют более 140 млн тонн угля. Реализация проекта предусматривает создание 1170 рабочих мест.

Членами Наблюдательного совета предложено проект организации производства пескогравия и смеси для дорожного строительства в п. Чульман дополнительно рассмотреть на следующем заседании Наблюдательного совета.

Участники заседания приняли к сведению информацию об исполнении поручений Правительства РФ и Минвостокразвития РФ.

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend