Глава Якутии сегодня, 30 августа, провел встречу с первым заместителем председателя Комитета Госдумы РФ по экологии и охране окружающей среды Николаем Валуевым.

Во встрече приняли участие советник главы республики Георгий Балакшин, министр экологии, природопользования и лесного хозяйства РС(Я) Сахамин Афанасьев.

 

 

 

 

 

 

 

Айсен Николаев выразил благодарность Николаю Валуеву за то, что в такое непростое время приехал с большой командой волонтеров поддержать якутян.

Депутат Госдумы РФ вчера посетил с. Бясь-Кюёль Горного улуса, встретился с местными жителями, бойцами сводного отряда инженерных войск Восточного военного округа, ознакомился с ходом восстановительных работ и принял участие во Всероссийской акции «Сохраним лес». С ним в Якутию для оказания помощи в восстановлении села прибыли 75 добровольцев «Молодежки Общероссийского народного фронта» из 16 субъектов России.

Николай Валуев отметил, что властями республики предприняты все необходимые меры поддержки пострадавшим жителям, своевременно выделены региональные средства помощи. По его словам, все, кто участвует в восстановлении села, оказывает помощь людям, уверены в том, что в октябре работы будут завершены.

Он обратил внимание на то, что ФНБА России ведет работу по направлению сельчан на восстановление здоровья и реабилитацию на санаторно-курортное лечение.

Напомним, что Президент России Владимир Путин поддержал предложение Главы Якутии Айсена Николаева о направлении на восстановление здоровья и реабилитацию на санаторно-курортное лечение жителей с учётом состояния их здоровья и состоящих на диспансерном наблюдении из районов республики, которые сильно пострадали от лесных пожаров. Фондом социального страхования Российской Федерации в кратчайшие сроки были выделены путевки в крупнейшие санатории Московской, Владимирской и Тюменской областей.

Так, 27 августа восстановить свое здоровье уже вылетела первая группа, в состав которой вошли 180 жителей из Горного, Вилюйского, Усть-Алданского, Чурапчинского, Хангаласского районов и города Якутска.

Айсен Николаев и Николай Валуев на встрече обсудили проект по восстановлению лесов. Так, в республике планируется создание двух лесопитомников в южной и центральной Якутии.

Заместитель председателя профильного комитета Госдумы отметил правильность принятия решения по организации республиканского питомника. Валуев озвучил, что намерен на федеральном уровне предложить организацию подобных питомников во всех регионах, прежде всего, там, где идет активное лесопользование.

Также стороны рассмотрели вопросы превентивных мер, в частности создания новых систем пожаротушения, лесовосстановления и защиты от сухих гроз с учетом изменения климата и прогнозов на следующий пожароопасный сезон.

Айсен Николаев и Николай Валуев также обсудили вопросы финансирования лесохозяйственной отрасли, внесения изменений в федеральное законодательство, прежде всего, в Лесной Кодекс РФ, для более полного проведения мероприятий по обеспечению безопасности населенных пунктов от лесных пожаров и наращиванию региональных сил по лесоохране.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend