26 августа в Нижнем Новгороде в ходе форума «Среда для жизни. Город и вода» были подведены итоги V Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.


Проекты благоустройства общественных пространств в городах Нюрба и Покровск вошли в число 160 лучших в стране. На реализацию проектов республика получит 100 млн. рублей из федерального бюджета, по 50 млн рублей на каждый город.

Напомним, что от Якутии на конкурс было выставлено шесть проектов благоустройств от городов — Алдан, Ленск, Мирный, Олекминск, Покровск и Нюрба. Центром компетенций по вопросам городской среды LETOYAKUTIA проведена масштабная работа по подготовке проектов. Совместно с Московской архитектурной школе МАРШ для шести городов-участников была организована специальная образовательная программа.

Проекты благоустройства городов Якутии не первый раз побеждают в конкурсе федеральных грантов. В 2018 году первым победителем стал город Олекминск, где благоустроен исторический парк «Спасское селение». Два победителя 2019 года сегодня демонстрируют лучшие практики, благоустроив городской парк им.С.Васильева в Нюрбе и набережную в Покровске. Эти территории стали сегодня центрами притяжения жителей и факторами повышения индекса качества городской среды. В 2020 году еще два проекта выиграли конкурс и сейчас подходят к концу благоустройство сквера «Yhyйээн» в Верхоянске и центральной площади Среднеколымске.

Системная работа по реализации программы «Формирование комфортной городской среды» ведется в рамках нацпроекта «Жилье и городская среда».

«Когда первое лицо региона уделяет внимание благоустройству, все будет реализовываться. Я считаю, что это главный рецепт успеха — вовлеченность руководителя региона и мэра города в процессы благоустройства», — отметил в своем выступлении генеральный директор АО «ДОМ.РФ» Виталий Мутко.

В свою очередь, руководитель Управления архитектуры и градостроительства при Главе РС(Я)-главный архитектор Якутии Ирина Алексеева выразила благодарность главе региона Айсену Николаеву за внимание к вопросам по формированию современной, комфортной городской среды, созданию общественных пространств нового уровня.

«Победа городов – это показатель вовлеченности администраций поселений в процессы благоустройства. Мы гордимся главами Ивановым А.И. и Гермогеновым П.П., которые выстроили команды и переживали за каждый этап. Благодарим экспертов МАРШа, тьюторов, архитекторов и команды городов за полную погружённость в процесс! Важно, что во все процессы были вовлечены жители, которые принимали активное участие при разработке проекта. Тема форума подтвердила, что выбранные жителями идеи благоустройства набережных, являются действительно очень важными в преображении городов.

В Покровске уже реализован проект благоустройства набережной, которая сегодня является излюбленным местом отдыха горожан. Новый бульвар станет неразрывной частью дальнейшего обновления и усилит положительный эффект с точки зрения экономики, для развития малого и среднего бизнеса и туризма. В Нюрбе проект благоустройства набережной реки Вилюй станет важной частью формирования маршрута «7 километров», объединяющего обновленный городской парк, центр города, речку Нюрбинка, который преобразит всю центральную часть города», — подчеркнула Ирина Алексеева

Send this to a friend