В рамках Восточного экономического форума дан торжественный пуск первой автоматизированной гибридной электростанции, использующей дизельное топливо и солнечную энергию в пос. Улахан-Кюель (Табалах) в Якутии.

Проект реализован ПАО «РусГидро» при содействии Корпорации развития Дальнего Востока и Арктики. Инвестор проекта — ООО «КЭР» («Комплексные энергетические решения»). Задачу по формированию устойчивой генерации для удаленных территорий поставил в своем указе о национальных целях развития до 2024 года Президент России Владимир Путин.

Мощность электростанции составляет 1125 кВт, включая солнечную генерацию 400 кВт. Использование высокоэффективного оборудования и технологий возобновляемой энергетики позволит снизить расход дизельного топлива, по сравнению с существующими значениями, почти вдвое – до 45%.

Элементы каждого энергокомплекса будут объединены автоматизированной системой управления, обеспечивающей наиболее эффективную работу с минимизацией потребления топлива.

«Благодаря вводу гибридной электростанции жители смогут получить более дешевую, экологически чистую и стабильную электроэнергию. До 2024 года мы планируем аналогичным образом модернизировать дизельные электростанции еще в 71 населённом пункте, что повысит качество жизни населения в отдаленных территориях», – отметил глава Якутии Айсен Николаев.

В запуске также приняли участие министр энергетики РФ Николай Шульгинов, генеральный директор ПАО «РусГидро» Виктор Хмарин, генеральный директор «Арктик Пауэр Кэпитал» Владимир Тощенко.

Строительство подобных гибридных электростанций запланировано еще в 71 населенном пункте республики. До конца 2022 года будут построены и введены в эксплуатацию энергокомплексы в 5 населенных пунктах Якутии – с. Хонуу, с. Кулун-Елбют, с. Сасыр, с. Тебюлях Момского района и г. Верхоянск, что станет крупнейшим проектом по развитию солнечной энергетики в изолированных районах России.

Группа «РусГидро», в которую входит АО «Сахаэнерго», планомерно реализует проекты оптимизации локальной энергетики в отдаленных населенных пунктах Дальнего Востока. Модернизация объектов дизельной генерации «второй очереди» планируется в 41 населенном пункте в 2022 – 2023 годах, в рамках «третьей очереди» – в 25 населенных пунктах до конца 2024 года.

Власти Якутии планируют подписать на полях Восточного экономического форума (ВЭФ) 41 соглашение на сумму порядка 25 млрд рублей. Об этом в эфире телеканала «Россия 24» заявил глава республики Айсен Николаев.

«В этом году подписываем 41 соглашение на сумму порядка 25 млрд рублей. Считаю, что это очень важный форум после перерыва, который был в 2020 году. Те проекты, которые мы обсуждали с коллегами и которые выносим на соглашения, имеют очень большое значение для республики», — сказал Айсен Николаев.

В частности, планируется подписание соглашения об использовании инфраструктурных облигаций через корпорацию «ДОМ.РФ» на строительство двух кварталов – в Нерюнгринском районе и Якутске.

«Это позволит создать социальную инфраструктуру. Не секрет, что во многих кварталах строятся огромные кварталы. Инфраструктура социальная строится в последнюю очередь. Для решения этого вопроса выпускаем инфраструктурные облигации для строительства школ, детских садов и больниц», — сказал Ил Дархан.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend