Уважаемые якутяне!

Сегодня, 3 сентября, отмечается День воинской славы России – День окончания Второй мировой войны.  До 2020 года эта знаменательная дата ежегодно отмечалась 2 сентября, но в Год памяти и славы, объявленной Президентом нашей страны Владимиром Путиным, историческая справедливость была восстановлена и Днём окончания Второй мировой войны признано 3 сентября.

В этот знаменательный день примите от имени руководства Республики Саха (Якутия) и от меня  лично сердечные поздравления с Днём окончания Второй мировой войны!

В современных реалиях, когда имеются попытки переписать мировую историю, наш святой долг – сберечь и приумножать вечную память защитников Отечества, передать всю правду о трагической войне новым поколениям. Ведь эта дата навечно останется символом национальной гордости, воинской славы и доблести Великой России!

В этом году мы отмечаем 76-ю годовщину со дня Победы, принёсшей свободу от фашизма всему миру. Вcё дальше уходит в историю самая кровопролитная война в истории человечества. Но в памяти народа всё ярче подвиг наших ветеранов, всё сильнее гордость за них, вставших на защиту Родины на полях сражений и на трудовом фронте.

Заключительный этап Второй мировой войны произошёл на Дальнем Востоке, в ожесточённых боях в составе Вооружённых сил Советского Союза принимали участие и наши земляки.

Сегодня благодаря поисковым отрядам восстанавливаются имена воинов-якутян, числившихся на протяжении свыше 70 лет в списках пропавших без вести. И в этом году, несмотря на сложную эпидемиологическую ситуацию, ни на один день не прекращалась работа по увековечиванию воинского и трудового подвига якутян – восстанавливались мемориалы, велась обширная поисковая работа по возвращению имён пропавших героев страны.

В этой работе большим подспорьем стало открытие в Ржевском районе Тверской области круглогодичного военно-патриотического лагеря имени Героя Советского Союза Фёдора Охлопкова, построенного по инициативе Республики Саха (Якутия). Лагерь стал местом постоянной дислокации поисковых отрядов и обучения поисковой работе молодёжи.

В этот знаменательный День воинской славы России мы отдаём дань уважения и памяти поколению победителей, настоящих героев и патриотов страны, которым довелось пережить все тяготы военного лихолетья, а в послевоенное время поднимать родную республику и страну. Пройдут годы и десятилетия, но память о человеческом героизме наших дорогих ветеранов, их самоотверженном труде, самопожертвовании будет храниться в памяти благодарных потомков вечно. И наш святой долг передать эту память будущим поколениям якутян!

Дорогие земляки! Желаю вам крепкого здоровья, успехов, счастья и благополучия!

 

Глава Республики Саха (Якутия)                                          А.С. Николаев

Send this to a friend