Уважаемые работники и ветераны нефтегазодобывающей отрасли республики!  

От имени руководства Республики Саха (Якутия) и от себя лично сердечно поздравляю вас с Днём работников нефтяной и газовой промышленности!

В Якутии особое внимание уделяется развитию нефтегазовой отрасли. В регионе активно осваиваются нефтегазовые месторождения, создаются высокотехнологичные производства по добыче и транспортировке нефти, ведутся геологоразведочные работы. Сегодня предприятия нефтедобывающей отрасли наращивают объёмы добычи, улучшают экономические показатели, являются крупнейшими налогоплательщиками республики и вносят весомый вклад в социально-экономическое развитие Якутии.

Объём добычи сырой нефти по итогам прошлого года в республике составил 15,9 млн тонн. Сегодня продолжается увеличение объёмов подготовки газа к транспортировке в магистральный газопровод «Сила Сибири». Так, на Чаяндинском месторождении введена в работу новая линия цеха низкотемпературной сепарации.

В предприятиях нефтегазовой отрасли сегодня одним из главных вопросов является экологическая безопасность производства, сохранение природы. Решаются задачи по развитию социальной сферы, повышению качества жизни населения, сохранению самобытности и развитию национальной культуры коренных малочисленных народов Севера.

При поддержке предприятий нефтяной и газовой промышленности в республике реализуются образовательные проекты по подготовке специалистов нефтегазового комплекса. Ведётся строительство и благоустройство школьных стадионов, детских спортивных площадок и других социально значимых объектов.

Вместе с тем, в рамках поручения Президента страны Владимира Путина сегодня в регионе большое внимание уделяется ускорению газификации домовладений, которые не подключены к внутрипосёлковым газопроводам.  Так, до конца 2022 года в нашей республике подвести газ к дому смогут более 11 тысяч якутян в рамках президентской программы по социальной газификации.

Уважаемые работники нефтяной и газовой промышленности!

Выражаю слова благодарности за ваш самоотверженный труд, ответственность, профессионализм. Уверен, что мы общими усилиями решим все стоящие перед нами задачи во благо великой России и Якутии! Желаю всем крепкого здоровья, счастья и дальнейших успехов в работе!

Глава Республики Саха (Якутия)                                  А.С. Николаев

Send this to a friend