Председатель Правительства Якутии Андрей Тарасенко и заместитель Председателя Правительства Михаил Никифоров оценили ход кормозаготовительной кампании в Амгинском районе и ознакомились с работой сельхозпредприятий в сёлах Амга, Чакыр, Покровка и Сатагай.

Как отметил Андрей Тарасенко, несмотря на засушливое лето и низкую урожайность в республике, амгинские аграрии смогли заготовить большой объём сена и зерна, благодаря которому кормами будут обеспечены не только местные, но и другие хозяйства.

«План по заготовке сена в Амгинском районе – 32 000 тонн, из которых 28 000 уже заготовлено. Наряду с заготовкой кормов начались уборочные работы. Один только АО «Амгинский» собрал порядка 1 800 тонн зерна, это 90% от плана. Это настоящий трудовой подвиг», – сказал премьер Якутии.

Андрей Тарасенко подчеркнул, что правительство будет обновлять зернокомплекс в Амгинском районе, чтобы уже к следующему году республика смогла обеспечить сельхозпредприятия зерном собственного производства и не закупать их извне.

 

 

 

 

 

 

 

 

Поддержку получат и мелкие хозяйства, а также те, которые открываются в районах впервые и создают новые рабочие места. Речь идёт о хозяйствах по разведению гусей и уток.

В Сатагае премьер посетил перепелиную ферму, которую построили в 2019 году благодаря субсидии Минсельхоза Якутии по программе «Агростартап». Сейчас поголовье составляет 560 единиц. Хозяин фермы Айтал Неустроев рассказал, что планирует увеличить количество поголовья птицы до 7 тысяч. Андрей Тарасенко отметил, что помимо перепелов, молодой фермер может начать разводить другие виды птиц, это позволит увеличить обороты предприятия, правительство окажет соответствующую поддержку.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend