В день 389-летия города Якутска, 12 сентября, в столице республики состоялось торжественное открытие дворовой территории на ул. Лермонтова, 25/2. В мероприятии принял участие Глава Якутии Айсен Николаев.

«Самое главное богатство нашего города – это дети. Я очень рад видеть здесь на площадке столько детей, которые искренне радуются подарку, сделанным нашим будущим поколениям городской администрацией, Благотворительным фондом «Индрайвер» при поддержке Правительства республики», – сказал Айсен Николаев, поздравляя с днём рождения города и открытием детской площадки.

Глава отметил, что придаёт большое значение обустройству дворов: «Когда человек выходит из своего подъезда, он попадает в свой двор, и от того, насколько будут красиво обустроены придворовые территории, зависят настроение и самочувствие человека».

Всего в столице республики при поддержке Главы Якутии в 2021 году обустроено 15 дворовых территорий. В следующем году таких благоустроенных дворов будет 45, сказал Ил Дархан и выразил благодарность предприятиям, оказывающим помощь в их обустройстве. Из 15-и городских дворов 8 благоустроено в сотрудничестве с Благотворительным фондом социальной поддержи и защиты граждан «Индрайвер», помогшим установить сертифицированное детско-спортивное оборудование на детских площадках.

«Уверен, что мы сделаем наш город краше и лучше, – сказал Глава и напомнил, что на днях подписал указ о развитии города Якутска до 2032 года. – По этому указу будет построено 300 таких дворов, ещё 150 внутриквартальных территорий. Когда всё это получится, Якутск станет лучшим городом мира на вечной мерзлоте».

 

 

 

 

 

 

Глава города Якутска Евгений Григорьев и управляющая 136-ым кварталом города Якутска Елена Колесова выразили благодарность Главе республики Айсену Николаеву за поддержку. «Таких объёмов ремонта и благоустройства на территории Якутска ещё не было. 300 благоустроенных дворов за десять – это практически весь город. Дворовые территории станут центром притяжения и социальной коммуникации всех жителей города», – сказал Евгений Григорьев.

Но больше всего подарку радовались дети. «Мне больше всего понравились горка, качели и карусель. С подружками буду играть здесь каждый день» – сказала семилетняя Айсаана Бысиева. «Мне на площадке понравилось всё. Я приехала сюда в гости, хотелось бы, чтобы около нашего дома на улице Курнатовского тоже была такая площадка», – отметила восьмилетняя Маша. «Мне особенно понравилась горка. И ещё турник, буду на нём всегда тренироваться», – поделился своими планами Дима Андреев.

Напомним, объект построен в рамках муниципальной программы «Формирование современной городской среды на территории городского округа «город Якутск» на 2020-2024 годы» Национального проекта «Жилье и городская среда».

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend