Глава Якутии Айсен Николаев представил участникам совещания по вопросам подготовки заседания Госсовета РФ по здравоохранению, которое проходит на базе санатория «Бэс Чагда» в поселке Сосны Московской области, опыт Якутии и лучшие практики по развитию здравоохранения в республике.

Напомним, в сентябре этого года на полях ВЭФ Президент РФ Владимир Путин поручил создать подкомиссию Госсовета по вопросам здравоохранения на Дальнем Востоке. Глава государства распорядился сделать этот вопрос отдельным направлением работы Госсовета, с учётом важности этой темы и её значимости для жителей субъектов ДФО.

В рамках подготовки к ближайшему заседанию Госсовета, участники совещания в течение трёх дней будут прорабатывать решения по развитию здравоохранения в субъектах Дальневосточного федерального округа с учётом специфики регионов и потребностей населения. В работе принимают участие первый заместитель министра здравоохранения РФ Виктор Фисенко, заместитель министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Марат Шамьюнов, члены Совета Федерации, руководители регионов ДФО, ученые.

В ходе совещания специалисты Высшей школы организации и управления здравоохранением представят подходы к комплексной стратегии развития здравоохранения Дальневосточного федерального округа. Кроме того, будут рассмотрены вопросы кадрового обеспечения отрасли и ее финансирования, а также новые инструменты и цифровизация отрасли. В частности, речь пойдёт о возможности применения искусственного интеллекта в управлении здравоохранением и повышении качества медицинской помощи.

Подведение итогов работы совещания пройдёт 24 сентября на базе Корпорации развития Дальнего Востока с участием экспертов социального блока и руководства Корпорации.

2021-2030 годы в Республике Саха (Якутия) объявлены Десятилетием здоровья. Его основными задачами являются создание благоприятной и здоровой среды для жизни якутян и повышение качества и доступности медицинской помощи, а стратегической целью — вхождение региона в «клуб 80+» — регионов с наибольшей общей продолжительностью жизни.

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend