В городе Якутске 27-30 сентября состоится III Северный Форум по устойчивому развитию. Вопросы организации и проведения международного мероприятия рассмотрели на заседании у заместителя Председателя Правительства республики Сергея Местникова.

На площадке Форума эксперты обсудят проблемы и перспективы внедрения принципов и целей устойчивого развития в регионах Арктики и Севера. Первый Северный Форум по устойчивому развитию прошел в сентябре 2019 года в Якутии.

О ходе подготовки, об основных мероприятиях и программе Форума проинформировали исполнительный директор Секретариата Северного Форума Владимир Васильев, руководитель проектов ФГУП «Информационное телеграфное агентство России (ИТАР-ТАСС)» Татьяна Нефедова.

Форум пройдет в офлайн- и в онлайн-формате. Пленарное заседание «Изменение климата и реакция многолетней мерзлоты» состоится 28 сентября. Деловая программа Форума включает около 70 мероприятий: панельные и экспертные дискуссии, круглые столы, семинары, научно-практические конференции, вебинары, мастер-классы и другие. В рамках Форума предусматривается организация межстрановых диалогов по арктической повестке в целях определения приоритетных и перспективных направлений сотрудничества.

Будут организованы ряд мероприятий, посвященных 30-летию Северного Форума: заседание Комитета региональных координаторов; конференция «30 лет заботы о Севере: достижения и перспективы», Молодежный Северный Форум, презентация проектов, фотовыставка «История становления и развития Северного Форума», торжественно-культурное мероприятие. Все мероприятия пройдут с соблюдением мер обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности.

Для участия в Форуме на сегодня зарегистрировано порядка 250 человек. Это — признанные в разных областях знаний эксперты, ученые из всех циркумполярных стран и стран Азиатско-Тихоокеанского региона, Европы, регионов России, представители федеральных, региональных органов исполнительной и законодательной власти, органов местного самоуправления, международных организаций, бизнеса, некоммерческих и общественных организаций. В мероприятиях Форума в городе Якутске примет участие Чрезвычайный и Полномочный Посол Японии в Российской Федерации Тоёхиса Кодзуки с супругой.

По итогам обсуждения вопросов повестки заседания вице-премьером Сергеем Местниковым даны поручения ответственным министерствам, ведомствам по организации мероприятий Форума.

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend