В Республике Саха (Якутия) продолжается реализация Программы поддержки местных инициатив (ППМИ). Из года в год увеличивается число реализованных проектов, растет объем средств, привлеченных из разных источников на развитие программ, сообщает пресс-служба Министерства финансов Якутии.

«За 5 лет реализации ППМИ на территории Республики Саха (Якутия) на конкурс от всех 445 муниципальных образований поступило всего 2 059 заявок с проектами на общую сумму более 3,8 млрд. рублей, победителями были признаны 1 589 заявок на общую сумму 2,9 млрд. рублей, в том числе: средства государственного бюджета республики 2,03 млрд. рублей, софинансирование от всех источников 1,8 млрд. рублей», — сообщает министр финансов Валерий Жондоров.

Ежегодно проекты Республики Саха (Якутия) получают высокие награды во Всероссийском конкурсе проектов инициативного бюджетирования. В этом году первое место в номинации «общественное участие» получил проект «Ремонт АУ РДНТ «Айылгы», с.Чурапча. При выборе этого проекта участвовало 2 852 человек.

С 2021 года Всемирный банк совместно с Всероссийским обществом инвалидов (ВОИ) реализуют на территории Российской Федерации проект по повышению инклюзивности практик инициативного бюджетирования с фокусом на вовлечение людей с инвалидностью в рамках ППМИ. «Принято решение внедрить проект по повышению инклюзивности практик инициативного бюджетирования в семи пилотных муниципальных районах и одном городском округе республики: Алданском, Верхневилюйском, Нерюнгринском, Оймяконском, Сунтарском, Хангаласском и ГО «Город Якутск», — уточняет министр.

«Для реализации проектов в 2022 году муниципальные образования c октября по ноябрь 2021 г. проводят опрос и голосование по выбору проектов ППМИ на единой цифровой платформе «One Click Yakutia». После чего в течении декабря текущего года на сайте заполняются заявки для участия в конкурсном отборе Программы поддержки местных инициатив на 2022 г.», — разъясняет Айгылана Феофанова, ведущий эксперт отдела по реализации ППМИ в Республике Саха (Якутия).

Send this to a friend