Десять мероприятий разных направлений провели в этот день организаторы Форума, сообщает официальный сайт Форума.

Ярким событием первого дня стал Международный семинар «Права интеллектуальной собственности коренных народов на знания, культуру и языки в эпоху цифровизации», с участием множества спикеров и экспертов со всего мира. Семинар инициирован проектом Арктического совета «Цифровизация языкового и культурного наследия коренных народов Арктики» и является площадкой для обсуждения таких важных, но не очевидных проблем как права интеллектуальной собственности коренных народов. Первым на семинаре с приветствием и пожеланием эффективной работы выступил Николай Корчунов, посол по особым поручениям Министерства иностранных дел РФ, Председатель Комитета Старших должностных лиц Арктического Совета.

Информационное агентство ТАСС провело первую из своих сессий в рамках III Северного Форума по устойчивому развитию. Экспертная дискуссия «Экологические вызовы: что остановит пожары и наводнения» вызвала серьезный интерес и, надеемся, послужит отличным подспорьем для решения проблем экологических катаклизмов.

На семинаре «Продовольственная безопасность Арктических регионов» поговорили на тему, вызывающую острый интерес международного сообщества: как сохранить традиционное питание, земледелие и изготовление экологически чистой продукции. Докладчики познакомили слушателей с созданием продуктов на основе арктического сырья, технологиях выращивания овощей в криолитозоне и сублимированных продуктов с удлиненным сроком хранения, а также об особенностях селекции в Арктике.

Проектный офис развития Арктики (ПОРА) и приглашенные им спикеры в онлайн режиме говорили о к социальных, экономических и экологическим аспектам жизнедеятельности человека на севере под руководством модератора Александра Михайловича Воротникова.

Также, ПОРА, совместно с Экономический факультет МГУ им. М.В. Ломоносова, организовали секцию «Стратегии низкоуглеродного развития Арктических регионов России в контексте Парижского соглашения по климату». На секции обсуждали ряд важных вопросов, касающихся этапов разработки стратегии низкоуглеродного развития для Арктических регионов, в том числе, вопрос разработки климатических профилей и сценариев уязвимости для Арктических регионов России.

Молодежный Северный Форум начал свою работу на III Северном Форуме по устойчивому развитию! На открытии обсудили Международную молодежная повестку в развитии Севера и Арктики в целом, а уже на следующей сессии главной темой для обсуждения выступило эковолонтерство и опыт его реализации в разных странах, активная работа и сотрудничество с молодыми исследователями – все это обсуждалось на сессиях и дискуссиях Молодежного Северного Форума.

Завершился первый день торжественным открытием III Северного Форума по устойчивому развитию, приуроченным ко Дню Государственности РС(Я) и 30-летию Северного Форума. Гостей приветствовали Глава Республики Саха (Якутия) Айсен Сергеевич Николаев, Председатель Комитета Старших должностных лиц Арктического Совета Николай Викторович Корчунов и Губернатор Лапландии, Председатель Северного Форума Мика Риипи.  Были вручены награды Северного Форума и, впервые – знаки Послов доброй воли Северного Форума. Театрализованное представление «Ода жизни», представленное театром Олонхо и театром Коренных малочисленных народов Севера, под руководством Андрея Саввича Борисова поразило гостей своей красотой и глубоким социальным смыслом.

Форум является официальным мероприятием Председательства России в Арктическом Совете.

Организаторы мероприятия: Международная организация северных регионов «Северный Форум», Правительство Республики Саха (Якутия) и Северо-Восточный федеральный университет имени М.К.Аммосова.

Send this to a friend