Республика Саха (Якутия) заняла восьмое место в рейтинге субъектов Российской Федерации по привлечению частных организаций в сферу социальных услуг в 2020 году. Рейтинг составлен Минэкономразвития РФ. Сводный рейтинг по Якутии составляется Министерством по делам молодежи и социальным коммуникациям Республики Саха (Якутия), передаёт пресс-служба ведомства.

Согласно официальному сообщению, рейтинг оценивает регионы по нескольким направлениям: участие некоммерческих организаций в предоставлении госуслуг по социальной сфере, внедрение конкурентных способов оказания услуг, использование муниципальных мер поддержки СОНКО, использование мер налогового стимулирования деятельности СОНКО.

Из 85 субъектов Российской Федерации в число регионов – лидеров в 2020 году вошли 8 регионов страны: Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Краснодарский край, Ямало-Ненецкий автономный округ, Тюменская область, Республика Башкортостан,  Хабаровский край, Ненецкий автономный округ. Республика Саха (Якутия) на 8 позиции и на первой в категории регионов-кандидатов на лидерство рейтинга, обогнав Республику Татарстан, Самарскую, Ленинградскую области, г. Москва.

В 2019 году Якутия занимала 9 место в категории регионы-лидеры (в 2018 году входила в состав категории регионы-кандидаты на лидерство).

Состав группы регионов-лидеров в рейтинге за 2020 г. (7 субъектов Российской Федерации) сузилась по сравнению с 2019 г. (13 субъектов Российской Федерации), главным образом, из-за высокого роста баллов у лидирующих регионов. Так, если в рейтинге за 2019 г., чтобы войти в группу регионов-лидеров, нужно было набрать более 30 баллов, то в рейтинге за 2020 г. – более 37.

Диапазон итоговых рейтинговых баллов составил от 52,80 у лидера рейтинга (Ханты-мансийский автономный округ) и до 1,13 (Республика Ингушетия). У Республики Саха (Якутия) рейтинг составляет– 35,03. В сравнении: в 2019 г. диапазон баллов составил от 45,63 у лидера рейтинга (Ханты-Мансийский автономный округ) и до 2,17 (Республика Тыва). У Республики Саха (Якутия) рейтинг составлял – 32,63.

Минэкономразвития России в рамках исполнения распоряжения Правительства Российской Федерации представило рейтинг субъектов Российской Федерации по итогам реализации механизмов поддержки СОНКО и социального предпринимательства, обеспечения доступа негосударственных организаций к предоставлению услуг в социальной сфере и внедрения конкурентных способов оказания государственных (муниципальных) услуг в социальной сфере за 2020 год.

Send this to a friend