Крытый каток с искусственным льдом построят в рамках государственно-частного партнерства (ГЧП) в Якутске в 2025 году, сообщил генеральный директор Агентства инвестиционного развития Республики Саха (Якутия) Александр Кондрашин в ходе VIII Инфраструктурного конгресса «Российская неделя ГЧП» в Москве, передает ЯСИА со ссылкой на ТАСС. Инвестиции в проект составят порядка 206 млн рублей.

«Каток мы хотим у себя сделать, сейчас будем проводить первый конкурс«, — сказал он.

Согласно материалам на презентации, проект крытого катка является первым проектом ГЧП в области физической культуры и спорта в Якутии. Инвестиции в проект составят порядка 206 млн рублей, общая стоимость объекта — 350 млн рублей. Кондрашин уточнил ТАСС в кулуарах конгресса, что строительство крытого катка начнется в 2023 году и завершится в 2025 году.

«Мы хотим, чтобы у нас этот объект стал тоже типовым, чтобы он был сразу всем интересен», — отметил Кондрашин.

Ранее первый заместитель председателя правительства Республики Саха (Якутия) Кирилл Бычков сообщал, что всего в регионе реализуется более 45 проектов с использованием механизма ГЧП с объемом инвестиций 105 млрд рублей.

Организаторами конгресса «Российская неделя ГЧП» выступают Национальный центр ГЧП и ВЭБ.РФ. Генеральный партнер — «Сбер». Программа мероприятия построена вокруг актуальных вопросов привлечения инвестиций в инфраструктуру, значительная часть повестки посвящена городскому развитию и реализации проектов ГЧП в социальной сфере. Кроме того, на «Российской неделе ГЧП» состоится вручение национальной премии в сфере инфраструктуры «Росинфра».

Send this to a friend