Председатель Правительства Республики Саха (Якутия) Андрей Тарасенко и генеральный директор АО «Росагролизинг» Павел Косов обсудили техническую и технологическую оснащённость сельского хозяйства республики, а также будущие совместные проекты.

Встреча прошла на площадке агропромышленной выставки «Золотая осень — 2021» в Москве.

Стороны рассмотрели возможность поддержки Росагролизингом крупных производственных комплексов – Якутской птицефабрики, Хатасского свинокомплекса, а также агростартапов по производству пищевой продукции и выращиванию птицы.

«Глава республики Айсен Николаев поставил задачу усилить меры поддержки сельского хозяйства, особенно это важно сейчас, когда наши сельхозпроизводители столкнулись с засухой и природными пожарами. Мы обновим парк сельхозтехники и в целом проведём техническую и технологическую модернизацию наших предприятий. Это касается не только отраслей животноводства, пищевой и перерабатывающей промышленности, но и растениеводства, развития мелиоративного комплекса республики», – отметил премьер Якутии Андрей Тарасенко.

С целью закрепления договорённостей стороны подписали соглашение, согласно которому будут совместно решать вопросы модернизации парка техники, а также реализации крупных сельскохозяйственных проектов в Якутии.

«Росагролизинг с 2004 года инвестировал в Республику Саха (Якутия) свыше 1,4 млрд руб. За этот период было поставлено в регион 498 единиц сельхозтехники. В настоящее время в Росагролизинге действует программа поддержки предприятий перерабатывающей промышленности. Росагролизинг может поставить высокотехнологичное оборудование в лизинг в рамках Постановления Правительства РФ № 1313, которое предусматривает возможность приобретения оборудования со скидкой от 25 % до 45 %. Это отличные условия для АПК и его экспортного потенциала», – отметил Павел Косов.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Фотографии предоставлены пресс-службой АО «Росагролизинг»

Send this to a friend