Сегодня, 13 октября, у вице-премьера Якутии Сергея Местникова состоялось совещание по вопросу финансирования кинопроизводства в национальной кинокомпании «Сахафильм».

Вице-премьер обозначил, что Главой Якутии Айсеном Николаевым поручено решить вопрос финансирования из госбюджета РС(Я) кинопроизводства компании «Сахафильм».

Актуальный для национальной кинокомпании вопрос рассмотрен у зампреда Правительства РС(Я) с участием министра культуры и духовного развития РС(Я) Юрия Куприянова, представителя Министерства финансов РС(Я) и руководства «Сахафильма».

В настоящее время для выполнения «Сахафильмом» государственного заказа на кинопроизводство с финансированием из госбюджета РС(Я) необходимо внести изменения в существующие нормативно-правовые акты либо принять соответствующий республиканский закон.

Сергей Местников дал задание ответственным лицам в ближайшее время принять необходимое решение, тем самым создать условия для дальнейшего развития кинокомпании «Сахафильм», основным видом деятельности которой является кинопроизводство.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Send this to a friend