Всероссийская перепись населения  в отдаленных и труднодоступных населенных пунктах Якутии, проходившая в период с 1 апреля по 30 сентября 2021 года завершена. При этом, население 12 районов — Аллаиховского, Анабарского, Булунского, Верхоянского, Жиганского, Кобяйского, Момского, Нижнеколымского, Оленекского, Среднеколымского, Усть-Янского и Эвено-Бытантайского, переписано полностью, сообщает Саха(Якутия)стат.

Окончательные итоги еще не подведены, по предварительным данным в перечисленных районах численность населения сократилась по сравнению с текущей расчетной почти на 6%: на 01.01.2021 она составляла  72 тыс. человек, по итогам Всероссийской переписи населения 2020 года —  67,5 тыс. человек.

В  отдаленных и труднодоступных населенных пунктах 20 районов — Абыйского, Алданского, Амгинскоого, Верхневилюйского, Верхнеколымского,  Вилюйского, Горного, Ленского, Мегино-Кангаласского, Мирнинского, Намского, Нюрбинского, Оймяконского, Олекминского, Сунтарского, Таттинского, Томпонского, Усть-Алданского, Усть-Майского и Хангаласского,  перепись прошла только в  ряде из них.

Жители населенных пунктов этих районов, не охваченные переписью, также население ГО «Город Якутск», ГО «Жатай», Нерюнгринского и Чурапчинского районов, будут переписаны в  ее основной этап, который начался 15 октября и будет продолжаться по 14 ноября включительно. Всего по республике приступили к работе 1,6 тыс. переписчиков.

Предоставить сведения о себе для участия в переписи населения возможно электронно или лично:

  • электронно — с 15 октября по 8 ноября  на портале Госуслуг (необходимо иметь стандартную или подтвержденную учетную запись), что особенно актуально в период пандемии и необходимости соблюдения ограничительных мер. Это позволит обеспечить безопасность как населения, так и переписчиков. В случае, если вы уже пройдете перепись на портале Госуслуг, и к вам придет переписчик, то предъявите ему QR-код.
  • лично  — с 15 октября по 14 ноября  у переписчика, который постучит в вашу дверь или посетив стационарный участок, в том числе в помещении многофункционального центра оказания государственных и муниципальных услуг «Мои документы». В этом случае вам должны дать справку о том, что вы прошли перепись.

При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшетные компьютеры отечественного производства с российской операционной системой «Аврора», которые использовались в ходе досрочных этапов Всероссийской переписи населения 2020 года на территории Республики Саха (Якутия).

Send this to a friend