В этом году посёлок Айхал Мирнинского района отмечает 60-летие со дня основания. 8 ноября в Доме культуры «Северное сияние» прошло торжественное мероприятие, приуроченное к этой знаменательной дате.

 

 

 

 

 

 

 

С торжественным событием жителей посёлка Айхал поздравил глава региона Айсен Николаев. Он отметил, что более 60-и лет назад геолого-разведывательными экспедициями на территории западной Якутии были открыты уникальные месторождения алмазов, в том числе на берегу реки Сохсолоох кимберлитовая трубка «Айхал», где в последующем возник одноимённый посёлок.

«За 60 лет из палаточного городка Айхал превратился в промышленный посёлок, который сегодня обрёл черты современного города. Посёлок и в сегодняшних реалиях продолжает выполнять свою уникальную миссию – вносить огромный вклад в социально-экономическое развитие Мирнинского района и всей нашей республики. Сегодня здесь добывается более 27% алмазов компании «АЛРОСА». Но безусловным богатством Айхала были, есть и будут его жители, которые создают историю посёлка. Уверен, что нынешнее поколение айхальцев будет и дальше развивать свой посёлок, стремиться к его процветанию», – сказал глава республики.

В рамках торжественного мероприятия Айсен Николаев вручил государственные награды Республики Саха (Якутия) общественникам и передовикам, внёсшим весомый вклад в социально-экономическое развитие посёлка.

Звание «Почетный шахтёр» Министерства энергетики РФ присвоено машинисту горных вымоечных машин подземного рудника «Айхал» Айхальского горно-обогатительного комбината Леониду Александрову.

За добросовестный труд и значительный вклад в развитие системы здравоохранения Мирнинского района благодарственное письмо Главы Республики Саха (Якутия) вручено начальнику Айхальского отделения Медицинского центра АК «АЛРОСА».

Главе посёлка Айхал Галие Петровской вручены Диплом победителя марафона «Женские инициативы в развитии территории» и благодарственное письмо Государственной корпорации развития ВЭБ. РФ за большой вклад в реализацию инициатив на территории моногорода Айхал.

Кроме того, в рамках реализации муниципальной адресной программы переселения граждан из аварийного жилья на 2021-2022 годы глава Якутии Айсен Николаев вручил сертификаты участников программы старостам 11-и аварийных домов посёлка Дорожный и улицы Октябрьская партия.

С 60-летием посёлка Айхал собравшихся также поздравили председатель постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) Республики Саха (Якутия) по бюджету, финансам, налоговой и ценовой политике, вопросам собственности и приватизации Юрий Николаев, исполняющий обязанности главы Мирнинского района Дмитрий Ширинский, первый заместитель генерального директора — исполнительного директора компании «АЛРОСА» Игорь Соболев, председатель профсоюза «Профалмаз» Александр Басыров, глава посёлка Айхал Галия Петровская.

Они отметили, что в жизни посёлка многое меняется, но неизменным остаётся одно – отношение айхальцев к своей малой родине. Для многих посёлок Айхал стал непросто местом жительства, а общим домом, объединившим людей разных национальностей, судей и поколений в единое целое.

Многие здесь родились, другие приехали сюда работать, создали семьи и теперь воспитывают детей и внуков. Потому нынешнее поколение айхальцев по праву гордится славной историей посёлка и тем, что всё окружающее создано самоотверженным трудом старожилов и ветеранов.

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend