С 9 по 13 ноября в Международном детском центре «Артек» в Крыму состоялся финал Всероссийского конкурса «Большая перемена». Конкурс проводится в рамках нацпроекта «Образование» президентской платформы «Россия — страна возможностей».

По данным оргкомитета, в 2021 году в финал из 2,5 млн участников вышли 1,5 тысяч из разных регионов страны, в том числе из Якутии. В очном финале в «Артеке» участвовали конкурсанты, прошедшие несколько этапов отбора. Победителями стали 600 старшеклассников, среди которых 300 одиннадцатиклассников, которые получат гранты на образование и дополнительные баллы к портфолио достижений при поступлении в вузы.

Якутию в финале представляли одиннадцатиклассники из города Якутска: Иванова Анна, СОШ №15, Саркисов Константин, СОШ №33, Мярикянова Екатерина, городская классическая гимназия. Несмотря на то, что наши ребята по итогам финала не вошли в число победителей, они добились отличных результатов.

Куратором конкурса в Якутии является региональный ресурсный центр «Юные якутяне» при поддержке министерства образования и науки республики. Романов Илья Николаевич, методист центра «Юные якутяне» отметил, что с марта текущего года была проведена организационная работа по проведению регионального этапа, приобретению авиабилетов для конкурсантов. Он рассказал, что вначале состоялся региональный этап конкурса, в котором приняли участие школьники из Якутска, Вилюйского, Мирнинского и Нерюнгринского районов. Шестеро учащихся вошли в полуфинал, проходивший в ВДЦ «Океан» во Владивостоке. В итоге в финал попали трое ребят из Якутска, представляющих городскую классическую гимназию, СОШ № 15 и № 33.

«Наши дети проявили себя очень хорошо, выступили сплоченной командой как в полуфинале в ВДЦ «Океан», так и в финале в МДЦ «Артек». К примеру, Саркисов Константин из СОШ № 33 отличный танцор, призер конкурсов по брейк-дансу, он подготовил проект по окружающей среде. Екатерина Мярикянова из городской классической гимназии имеет достижения по математике и представила проект по направлению «Общество». Анна Иванова из СОШ №15 работала над проектом «Среда обитания» урбанизация. Активистка Анна Иванова также планирует организовать в республике региональный штаб Всероссийского конкурса «Большая перемена». Все ребята большие молодцы, мы ими очень гордимся. Надеемся, что в будущем участников станет намного больше и кто-то из них сможет войти в число победителей Всероссийского конкурса «Большая перемена», — прокомментировал Илья Романов.

Наставникам участие в конкурсе дает возможность совершенствовать свои компетенции, обмениваться опытом с коллегами из других регионов. Как рассказала Амгалина Дьяконова — наставник Анны Ивановой, «благодаря участию в конкурсе Аня стала более мобильной, ответственной, целеустремленной. Она смогла обсудить свой проект с руководителем федерального агентства по делам молодежи Ксенией Разуваевой. А на встрече с ректорами ведущих ВУЗов РФ удалось задать вопрос и получить исчерпывающий ответ», — отметила наставница.

Напомним, что 13 ноября Президент России Владимир Путин обратился к финалистам конкурса «Большая перемена» и поздравил с достижением отличных результатов. «Искренне поздравляю победителей конкурса. Вы ярко проявили себя, свои способности, лучшие личностные качества, блестяще справились со всеми заданиями. Молодцы! Конечно, поздравляю всех финалистов: вы также добились отличных результатов. Многим из вас совсем чуть-чуть не хватило до победы, но тем интереснее будет бороться за неё в следующем году», — сказал Владимир Путин.

Глава государства подчеркнул, что «конкурс «Большая перемена» развивается, в том числе благодаря идеям и предложениям участников. Так, в конкурсе появляются новые направления, создаются региональные команды. И это здорово, когда можно не только участвовать в интересном, нужном деле, а быть его активным соавтором».

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend