В Якутске заместитель председателя правительства РФ – полномочный представитель Президента РФ в ДФО Юрий Трутнев ознакомился с созданием креативного кластера «Квартал Труда» – первого на Дальнем Востоке «технопарка» в сфере креативных индустрий.

 

В кластере будут размещаться бизнесы креативных индустрий, производители цифрового контента, аниматоры, кинопроизводители, художники и другие. Главными направлениями деятельности кластера будут кино, анимация и производство цифрового контента. Для развития данного направления и поддержки предпринимателей из этих сфер в кластере будет создана зона «Медиа-лаб» со специально оборудованными профессиональными студиями: для пост-продакшена, звукозаписывающие студии, анимационные и фотостудии.

Важным направлением деятельности кластера будет дополнительное образование для предпринимателей. Ключевые резиденты в этом направлении – «Школа глобального бизнеса» и консалтинговое агентство «Focus Pro», обучающие предпринимателей маркетингу и продвижению брендов на внешние рынки.

В кластере будут открыты классы дополнительного образования и дизайнерские судии Арктического государственного института культуры и искусств и Якутского художественного училища. Здание, где разместится кластер, будет оснащено помещениями для проведения лекций, переговоров, конференций, выставок, ярмарок и концертов. Также там будут размещены зоны сервисного бизнеса, которые обеспечат резидентам и гостям кластера качественный досуг: это зоны спорта общепита и общественные пространства для работы и встреч.

Готовность стать резидентами «Квартала Труда» выразили более 70 компаний и предпринимателей. Среди этих компаний Кинокомпания «Магдис», анимационная студия «IT-Generator», школа глобального бизнеса, продюсерский центр «Дом музыкантов» с проектом «Green Apelsin», Фонд цифрового контента. Представители этих компаний рассказали о своих проектах вице-премьеру.

Предполагается, что «Квартал Труда» начнёт работу до конца 2022 года. На его достройку и оснащение техникой Якутия получит почти 413 млн рублей из федерального бюджета по программе «Единая субсидия».

Сейчас разработана стратегия креативного кластера. Приобретён имущественный комплекс, где разместится «Квартал труда». После реконструкции общая площадь здания составит более 14,6 тыс. кв. м. Уже проведены необходимые инженерные изыскания и технические обследования объекта, разработана проектно-сметная документация, получено положительное заключение государственной экспертизы проектной документации.

Проект по созданию креативного кластера может получить поддержку федеральных властей. Правительством республики направлена заявка на расширение границ ТОР «Якутия». Заявка одобрена Набсоветом ТОР «Якутия» и находится на согласовании в федеральных органах исполнительной власти Российской Федерации.

Напомним, что решение о создании креативного кластера Глава Якутии Айсен Николаев озвучил в ходе ежегодного послания Госсобранию (Ил Тумэн) РС (Я) в 2020 году.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend