В ходе посещения технопарка «Якутия» полномочному представителю Президента РФ в ДФО Юрию Трутневу, министру Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексею Чекункову и главе Якутии Айсену Николаеву был представлен биопрепарат для профилактики и лечения COVID-19 «Бетукладин».

Разработанная в Якутии биологически активная добавка на основе вещества из коры берёзы и ягеля может использоваться для профилактики коронавируса. БАД получил сертификат Роспотребнадзора. Об этом в ходе презентации рассказал вице-президент Академии наук Якутии Борис Кершенгольц.

«В моей команде есть специалисты с медицинским образованием. Я сделаю соответствующие поручения, чтобы они связались с вами для уточнения деталей о том, какая может быть оказана помощь вашему проекту», – сказал Юрий Трутнев по итогам презентации.

Первоначально учёные Якутии разрабатывали биопрепарат для профилактики при лечении гепатита и туберкулёза. Позднее, уже в ходе клинических испытаний «Бетукладина» в 2020 году, выяснилось, что БАД можно использовать как средство профилактики и для восстановления после перенесённой инфекции COVID-19.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend