Министр Российской Федерации по развитию Дальнего Востока и Арктики Алексей Чекунков в рамках рабочего визита в Якутию побывал в ТОР «Якутия».

 

 

 

 

 

 

 

Министр подробно ознакомился с проектом по производству твердотопливных котлов длительного горения (ООО «Саха Липснеле»).Резидент наладил производственную линию полного цикла – цех получает листовой металл, из которого выпускают восемь видов котлов – водогрейных и воздухогрейных, комплектующих к ним и дымоходов.
Продукция пользуется популярностью у жителей республики и даже за её пределами. Якутские котлы поставляются в Санкт-Петербург, Новосибирск, Иркутск и Улан-Удэ. По итогам прошлого года установлено 244 котла в пяти районах республики. Это стало возможным в рамках республиканской программы субсидирования части затрат населению на установку в частных домах котлов как альтернативы центральным источникам теплоснабжения.
Напомним, что Глава Якутии Айсен Николаев сообщал ранее, что с помощью такого механизма улучшили свои жилищные условия более 400 семей. Субсидирование продолжится и в следующем году.
Министр осмотрел ход строительства 2 очереди 3-го этапа круглогодичного тепличного комплекса ООО «Саюри». Проект является единственным сельскохозяйственным предприятием в мире, который создан с применением инновационных технологий на вечномерзлых грунтах в условиях Крайнего Севера.
Свежие овощи из теплиц поставляются в детские дошкольные учреждения города Якутска и пригородов, а также имеются в свободной продаже в магазинах.
Как рассказали сотрудники «Саюри», в этом году предприятие планирует произвести более 1,4 тыс. тонн продукции, а с выходом на проектную мощность с 2022 года – до 2,3 тыс. тонн урожая ежегодно.
Резидентами ТОР создано 500 рабочих мест, внедряются новые современные технологии.
«Из небольшого ремесленного дела возникает серийное производство, это очень интересно, и это именно та история, которую мы бы хотели делать для экономики республики» — отметила министр экономики республики Майя Данилова.

«Самое главное, что перспективны те люди, которые стоят за этими проектами. Мы обсуждали заполнение новых участков, ввод и создание новых производств. Это огромное сложное дело и большая ответственность. Необходимо развивать логистику, масштаб этих предприятий», — подчеркнул Алексей Чекунков после посещения ТОР «Якутия».
Проекты резидентов направлены на развитие местного производства – строительных материалов и оборудования в сфере жилищно-коммунального комплекса, также функционируют тепличный комплекс и ювелирно-гранильный кластер.
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend