Глава Якутии Айсен Николаев провел заседание рабочей группы Совета при Главе Республики Саха (Якутия) по благополучию и устойчивому развитию по направлению «Укрепление общественного здоровья, создание условий для здорового образа жизни и благополучия человека в условиях Крайнего Севера и Арктики».

Айсен Николаев, открывая заседание, отметил, что в рамках объявленного в Якутии Десятилетия Здоровья необходимо добиться масштабных изменений в сфере медицинской помощи: «Нам необходимы новые стандарты здравоохранения. Мы должны интегрировать разные подходы в вопросах укрепления общественного здоровья. Сегодня все внимание и усилия направлены на модернизацию первичного звена здравоохранения, однако вместе с тем речь идет не только о медицинской инфраструктуре, а о самой философии здоровьесбережения. Медицина должна стать человекоориентированной, более персонализированной на основе передовых достижений медицинской науки».

В заседании со стороны Якутии приняли участие и.о. министра здравоохранения Якутии Лена Афанасьева, председатель проектного офиса по укреплению общественного здоровья Наталья Членова, директор ГАУ РС(Я) «Республиканская больница № 1 – Национальный центр медицины» Станислав Жирковдиректор Медицинского института СВФУ Николай Гоголев, руководитель научно-исследовательской лаборатории «Молекулярная медицина и генетика человека» Надежда Максимова.

В мероприятии также приняли участие представители НИУ ВШЭ, Томского исследовательского медицинского центра РАН, Центральной государственной медицинской академии Управления делами Президента России, Национального института качества Росздравнадзора, Московского клинического научного центра имени А.С. Логинова, профессионального сообщества практик «Превентивная медицина», Московской школы управления «Сколково», Российской медицинской академии непрерывного профессионального образования. Международное научное сообщество  в рамках дискуссии представили участники от Лейденского университета и Японского комитета по содействию Республике Саха (Якутия).

В рамках совещания обсуждались вопросы медицинских исследований, практики высокотехнологичной медицинской помощи, диагностики редких генетических заболеваний и финансирования медицины. Эксперты поделились опытом построения системы исследований и оказания помощи на базе своих медицинских учреждений.

Айсен Николаев в завершение мероприятия отметил, что наработки экспертов будут активно применяться для совершенствования системы здравоохранения. «Я прошу продолжить вас работу над выработкой идей, которые мы можем заложить в основу наших стратегических и тактических решений. Я уверен, что решения, которые мы примем на уровне республики, потом будут переняты в других регионах», — заключил глава Якутии.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend