Власти Якутии готовы делиться положительным опытом по трансформации системы государственного управления, которое направлено на улучшение качества государственных услуг для населения и бизнеса. Об этом сообщил в ходе панельной дискуссии губернаторов Дальнего Востока «Государственное управление. PROлюдей-2021» глава республики Айсен Николаев.

Якутия в 2018 году, одной из первых в стране, начала системную работу по трансформации государственного сектора управления.

«Третий год в Якутии мы реализуем проект по инжинирингу процессов системы органов власти. Его суть — в сокращении времени протекающих процессов, их автоматизации. Когда мы начинали проект с Министерством имущественных и земельных отношений региона, было достаточно много скепсиса. На сегодня проведен анализ 14,5 тыс. процессов во всех 28 исполнительных органах власти. Он показал важность последовательной цифровой трансформации госуправления, ориентированности операционной деятельности в сторону граждан и бизнеса», — сказал Айсен Николаев.

Он отметил, что опыт республики в части внедрения проектного управления получает высокую оценку на федеральном уровне. «В прошлом году Департамент процессного и проектного управления Администрации главы и правительства Якутии занял первые места в двух основных номинациях конкурса «Проектный Олимп 2020». Мы готовы делиться своим опытом новых подходов к проектному управлению и постараемся получить новые компетенции. Убежден, что у каждого региона есть своим уникальные практики и предложения», — отметил Айсен Николаев, подчеркнув, что модели управления необходимо менять в условиях ограничений пандемии, в эпоху стремительного развития цифровых технологий, периода глобальных климатических изменений и новых вызовов.

Форум Дальневосточного федерального округа «Государственное управление. PROлюдей — 2021» проходит в Якутске 1-2 декабря. Целью форума является консолидация лучших практик проектного управления, государственного управления и управления персоналом, обмен опытом среди субъектов Дальнего Востока. В работе форума участвуют руководители региональных администраций и проектных офисов, глав муниципальных образований, HR-лидеров ведомств региона, представителей блогосферы.

Send this to a friend