В Якутии в 2022 году в селе Бердигестях Горного района будет построено 7 многоквартирных домов для 176 семей. Новый квартал застраивается по программе «Переселение граждан из аварийного жилищного фонда на 2019-2025 годы» нацпроекта «Жилье и городская среда».

Глава Якутии Айсен Николаев ранее подчеркивал важность квартальной застройки сел и городов и комплексного развития территорий. Территория квартала в Бердигестяхе составляет более пяти тысяч кв. метров.  Подрядчик ООО «Адгезия» ведет строительство семи трехэтажных 26–квартирных домов.

«На сегодня возведены все семь зданий, вынесены инженерные сети, кроме того, завершены монолитные работы по устройству пожарных резервуаров и здания насосной станции. Строительная готовность объектов составляет более 30%. В ближайшее время строители завершат монтаж кровли и обустройство чердачных помещений, после чего будет объявлен технологический перерыв, а весной они с новыми силами приступят к работам и к концу 2022 года сдадут объект в эксплуатацию», — сообщили в Минстрое Якутии.

В этом году в Горном улусе построено 2 многоквартирных жилых дома общей площадью более 5 тысяч кв. метров, куда уже переехали 425 человек.  До конца 2025 года в улусе будет расселено 14 385,77 кв. метров аварийного жилья, где сейчас проживают 1 225 человек. На эти цели до 2025 года предусмотрено 1650,12 млн. рублей из федерального и республиканского бюджетов.

Напомним, в регионе реализуются крупные инвестиционные проекты по квартальной застройке: микрорайон «Звездный» в Якутске и квартал «Р» в Нерюнгри. На сегодня в «Звездном» уже выкуплены 358 квартир в 7 домах по программе переселения граждан из аварийного жилья. Кроме того, планируется выкуп квартир и квартале «Р» в городе Нерюнгри.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend