Завершился первый этап приема предложений от граждан на цифровой платформе OneClick Yakutia, куда поступило 217 заявок.
С 6 декабря по 12 декабря стартует второй этап конкурсного отбора, по правилам которого органам местного самоуправления необходимо осуществить сбор документов, согласовать с главами районных администраций и направить необходимый пакет документов в адрес Управления архитектуры и градостроительства при главе РС (Я).
«Благодаря программе в год 100-летия Якутии будут благоустроены дворовые территории городов и сёл нашей республики. Важно, что участие в обсуждении проектов смогут принять сами жители. Так мы сможем создать действительно комфортные условия для жизни людей», — отметил глава Якутии Айсен Николаев.
Итогом участия жителей в отборе проекта станет протокол общего собрания. В итоговом собрании должна принять участие значительная часть населения. Администрация муниципалитета обеспечивает проведение собрания с учетом ситуации через видео-конференц-связь, голосование на платформе OneClickYakutia, или в социальных сетях.
По итогам отбора определят точный список адресов и участков для участия в программе. В срок до 15 февраля муниципалитеты должны будут обеспечить подготовку необходимой проектно-сметной документации с экспертизой сметной стоимости, с 1 марта объявить закупку, до 1 мая определить подрядчиков на выполнение строительно-монтажных работ и начать реализацию проектов. Срок завершения всех работ – 1 ноября 2022 года.
Жители городов и сел, адреса и участки которых будут отобраны для участия в программе, также смогут принять участие в подготовке проектов. Широкое вовлечение жителей – одна их важных составляющих качественного благоустройства дворовых территорий и мини-парков.
Управление архитектуры и градостроительства при главе РС (Я) и Центр компетенций по вопросам комфортной городской среды «LETO» проводят консультации для муниципалитетов и проектировщиков в режиме видеоконференцсвязи с 17:00 до 18:00 часов.
Напомним, что в Якутии будет обустроена 121 дворовая территория, на эти цели предусмотрено 846 млн рублей из федерального бюджета. В конкурсе могут принять участие населенные пункты с численностью населения более 1000 человек и имеющие круглогодичную транспортно-логистическую доступность.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend