В Якутии за весь период реализации программы переселения из аварийного жилья нацпроекта «Жилье и городская среда» с 2019 года введены в эксплуатацию 127 многоквартирных домов. До конца текущего года эта цифра возрастет до 144.

Из 127 домов 67 введены в 2021 году. До конца года планируется сдать в эксплуатацию еще  17 домов. Тогда программа переселения из аварийного жилья охватит свыше 18 тысяч жителей и 325 тыс. кв. м. аварийного жилья.

«Традиционно в республике основной объем объектов приходится на конец года. Период достаточно напряженной, интенсивной работы для всего строительного комплекса и структур, осуществляющих надзор за вводом объектов в эксплуатацию», — подчеркнул первый заместитель Председателя Правительства Якутии Кирилл Бычков.
Первый вице-премьер призвал застройщиков ускорить темпы строительных работ, параллельно решать вопросы по оформлению документов. Главам муниципальных образований также рекомендовано оказать конкретную поддержку и содействие для завершения всех процессов.
Сегодня неудовлетворительные темпы работ наблюдаются у строительных компаний ООО «Кинг 95» и ООО «Альфа-Кондор» в Алданском районе, ООО «Строймонтажкомплект» в Верхневилюйском улусе, ООО «Универсал Комплект» в Верхнеколымском улусе, ООО «Виком» в Нюрбинском улусе, ООО «Дороги Олекмы» в Олекминском районе, ООО «Дайкири» в Томпонском районе, ООО «Мегаполис» в городе Якутске.

С учетом возросших объемов работы по поручению Кирилла Бычкова разработан график работы ввода объектов в эксплуатацию Управления Росреестра и Управления госстройжилнадзора.

Напомним, что второй этап программы реализуется с 2019 года по нацпроекту «Жилье и городская среда». Глава Якутии Айсен Николаев ранее отмечал, что республиканская программа переселения граждан из аварийного самая масштабная по объемам в стране. К 2025 году необходимо расселить порядка 61 тысячи человек, проживающих в 1 млн 151 тысяч кв. м. аварийного жилья.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend