в Якутске подведены итоги форума «Региональная инновационная экосистема: эволюция», посвящённого десятилетию создания Технопарка «Якутия». На данный момент республика признана лидером среди регионов Дальнего Востока по цифровому инновационному развитию и является пионером по реализации ряда не только внутрирегиональных инициатив, но и проектов федерального масштаба. Доказательством этого являются премия «Цифровые вершины» в номинации «Цифровой регион», включение в ТОП-9 регионов России по объёму экспорта телекоммуникационных, компьютерных услуг на душу населения.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

На форуме рассмотрены итоги стратегической сессии по созданию в Якутии Инновационного научно-технологического центра. В ходе работы участники проектной сессии пришли к мнению, что деятельность ИНТЦ должна быть направлена на развитие креативных индустрий, новых образовательных технологий, биофармацевтики и освоение Арктики.

 

«Технопарк «Якутия» является ядром инновационной системы республики. Сегодня она признана одной из лучших в стране. Технопарк, IT-парк, Венчурная компания «Якутия» – это сотни резидентов, миллиарды рублей выручки, тысячи рабочих мест. Сегодня нами ставятся новые задачи. Считаю, что мы уже должны переходить к созданию в республике Инновационного научно-технологического центра, который сможет объединить мощности инновационной экосистемы, Северо-Восточного федерального университета, наших научных учреждений и крупнейших промышленных компаний. Я верю, что через некоторое время Якутия будет ассоциироваться не только с алмазами, золотом и другими природными богатствами, а в первую очередь с талантом и теми изобретениями и достижениями, которые созданы человеческим трудом, трудом якутян», — сказал в своём выступлении Глава Якутии Айсен Николаев.

На подведении итогов форума выступили заместитель Министра РФ по развитию Дальнего Востока и Арктики Анатолий Бобраков, Вице-президент по региональному и международному развитию Фонда «Сколково» Юрий Сапрыкин, министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий РС(Я) Анатолий Семенов и другие.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend