В эти дни в с. Юрюнг-Хая Анабарского национального (долгано-эвенкийского) района проходит IV съезд долган Республики Саха (Якутия).  Ключевые темы форума – защита прав и интересов долганского народа, в том числе в области природопользования, сохранения традиционных промыслов, духовного наследия и культуры.

На пленарном заседании съезда заместитель министра по развитию Арктики и делам народов Севера РС(Я) Михаил Погодаев сообщил, что по государственной программе поддержки традиционной хозяйственной деятельности коренных малочисленных народов РФ, осуществляемой в Арктической зоне РФ, в 2022 году Якутии будет выделено 382 млн рублей.

Также Погодаев отметил, что с момента реализации регионального закона «Об этнологической экспертизе» в республике проведено 36 этнологических экспертиз, по которым приняты положительные заключения и оформлены в виде распоряжений правительства республики. Общая стоимость оцененных убытков составила более 793 млн рублей.

«По итогам этой работы коренным малочисленным народам Севера Якутии выплачено 122,9 млн рублей за понесенные убытки. В числе крупных федеральных проектов, прошедших этнологическую экспертизу, магистральный газопровод «Сила Сибири», эксплуатация космодрома «Восточный». В настоящее время в работе по организации проведения этнологической экспертизы в министерстве находятся 15 проектов», — сказал Погодаев.

Из общей стоимости оцененных убытков в настоящее время пока не выплачены 260,9 млн рублей, а также 409,6 млн рублей заморожены по проекту Канкунская ГЭС, которая не была реализована.

Другое важное направление работы министерства по развитию Арктики и делам народов Севера РС(Я) – это комплексный проект «Дети Арктики», который реализуется с 2017 года в рамках Рабочей группы по устойчивому развитию при Арктическом совете.

Михаил Погодаев сообщил, что сегодня в федеральном бюджете впервые предусмотрены средства на мероприятия по оздоровлению и отдыху детей из Арктической зоны России в рамках проекта «Дети Арктики». Так, ежегодно на это пока будет выделяться порядка 500 млн рублей. При распределении этих средств между регионами, республика получит порядка 27 млн рублей.

В рамках мероприятий съезда в Якутске проведены круглый стол «Мир Анабара в третьем тысячелетии; этнокультурный ландшафт в междисциплинарных проектах», выставка «Книжный мир народа долган» и круглый стол по правам коренных малочисленных народов Севера в с. Юрюнг-Хая. Также 19 декабря в селе состоится совещание «Устойчивое развитие коренных малочисленных народов Севера: социальное партнерство с организациями, ведущими хозяйственную деятельность в Анабарском районе».

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend