Выяснилась причина аварии в заречных районах Якутии. На 221 опоре линии электропередачи «Майя-Чурапча» произошло натяжение провода и касание изоляции. Об этом сообщил КЧС первый вице-премьер республики Дмитрий Садовников.

До устранения аварии все пять районов, попавшие под отключение, обеспечены резервными источниками питания. В них работают дизельные электростанции. Однако, в нескольких населенных пунктах Амгинского и Чурапчинского районов они не обеспечивают полную нагрузку. Там пока введены веерные отключения по несколько часов.

На заседании КЧС Садовников распорядился запустить резервные источники питания в объектах теплоснабжения и обеспечить их топливом.

«По котельным ситуация проходит более или менее стабильно. Но есть сигнал по отключенным резервным источникам питания в котельных «ГУП ЖКХ РС (Я)» в селе Бетюнцы Амгинского района и селе Дебдирге Таттинского района.  Предприятие уже обеспечило их передвижными источниками питания. Поэтому люди без тепла не останутся», — сказал он.

Как доложились первому зампреду правительства руководители министерств и главы районов, все объекты здравоохранения, образования и другие социальные объекты функционируют в штатном режиме.

Особое внимание Дмитрий Садовников попросил уделить профилактическим мероприятиям, разъяснять жителям требования пожарной безопасности при использовании автономных энергогенераторов.

Напомним, что авария произошла в ночь с 18 на 19 декабря на линии 110 кВ «Майя-Чурапча» примерно в 56 км от села Майя. Под отключение электроэнергии попали Чурапчинский, Усть-Майский, Амгинский, Таттинский, Томпонский районы. Без света остались 83 населенных пункта, свыше 17 тысяч жилых домов, более 78 тысяч жителей. Протяженность линии составляет 120 км. Бригады энергетиков, выехавшие с Мегино-Кангаласского и Чурапчинского районов, работают над устранением аварии.

На заседании КЧС Садовников поставил задачу, чтобы аварийные службы решили вопрос в течение трех часов.

«Как только авария была обнаружена, туда немедленно выехали бригады. Аппарат показывал примерно 50 км до места аварии. К сожалению, из-за удаленности и большого покрова снега энергетики не доехали. Сейчас место обнаружено в 51 км от села Майя, но причина не устранена. На опорах 221 и 222 произошло натяжение провода и касание траверсов. Мы даем энергетикам для этого три часа. Ситуация усложняется отрицательными температурами, которые требуют времени для отогрева техники», — сказал он.

Первый зампред правительства отметил, что под отключение попали 83 населенных пункта, 17,5 тысяч жилых домов, 78251 человек, в том числе 24535 детей. На местах работают дизельные электростанции. Резервные источники питания действуют и в объектах теплоснабжения, необходимые запасы топлива на местах имеются.

«Сегодня мы отмечаем, что с этой задачей при аварийной ситуации наши предприятия справились. Хотя во время работы дизельных станций на местах резервные источники питания в котельных сел Бетюнцы Амгинского района и селе Дебдирге Таттинского района выходили из строя. Надо дать должное нашим энергетикам, что они подключили по постоянной схеме, и благодаря этому жители не испытали большого дискомофорта», — добавил Дмитрий Садовников.

По словам первого заместителя председателя правительства, штабы на местах и оперативные группы республиканских ведомств работают в круглосуточном режиме.

Есть замечания по работе Ростелекома и сотовых операторов, из-за чего в некоторых населенных пунктах не было связи. Мининноваций республики будет содействовать в решении этого вопроса, подчеркнул он.

Напомним, что авария на линии 110 кВ «Майя-Чурапча» произошла в 23.30 час по местному времени. Под отключение электроэнергии попали Чурапчинский, Усть-Майский, Амгинский, Таттинский, Томпонский районы. Протяженность линии составляет 120 км. Бригады энергетиков, выехавшие с Мегино-Кангаласского и Чурапчинского районов, работают над устранением аварии.

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия

Send this to a friend