Глава Якутии Айсен Николаев на очередном планёрном совещании с участием руководства правительства обозначил приоритетные задачи, связанные c вводом новых объектов, принятием мер по предупреждению аварийных и внештатных ситуаций на объектах энергетики, закрытием финансового года, профилактикой коронавирусной инфекции.

Айсен Николаев озвучил, что на этой и предстоящей неделе уходящего года в районах и наслегах республики продолжится ввод новых жилых домов и социальных объектов.

«Необходимо очень тщательно подойти к вводу новых социальных объектов. После переезда социальных учреждений в новые здания вопросы, связанные с увеличением содержания объектов в районах, в том числе за счёт эксплуатации старых зданий не должны возникать. Выполнение этой работы органами местного самоуправления должно чётко контролироваться со стороны правительства», — подчеркнул глава республики.

Он также обратил внимание кабмина и руководства администрации главы и правительства на обязательное соблюдение санитарных требований и ограничительных мер при открытии новых объектов.

«В республике наблюдается улучшение ситуации с распространением новой коронавирусной инфекции, мы должны добиться того, чтобы эта тенденция стала постоянной. По итогам последней недели  заболеваемость ковидом по городу Якутску и ряду районов снизилась практически на 30%, но в тех районах, где показатели вакцинации ближе к 65%, состояние всё ещё остаётся пограничной. Республиканскому оперштабу необходимо обеспечить соблюдение санитарных норм и действующих ограничений в местах массового скопления людей», — отметил Айсен Николаев.

В ходе планёрного совещания особое внимание уделено принятию своевременных мер по предупреждению возникновения на объектах тепло – и энергоснабжения аварийных отключений и внештатных ситуаций. «Авария, произошедшая на линиях электропередач в заречной группе районов в прошедшие выходные, не должна повториться в период новогодних  выходных», — подчеркнул глава.

Кроме того, региональному правительству на предстоящей неделе поручено уделить особое внимание закрытию финансового года, обеспечению  окончательных расчётов по исполнению государственных программ, национальных проектов.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend