В канун Великого православного праздника – Крещение Господне 18 января в Якутске на протоке реки Лены в Зелёном лугу начались Крещенские купания. По традиции купель освятил Архиепископом Якутский и Ленский Роман. Одним из первых в освящённую купель окунулся глава республики Айсен Николаев.

Глава озвучил, что по многочисленным обращениям православных верующих, несмотря на непростую эпидемиологическую обстановку в республике, удалось организовать Крещенскую купель с соблюдением всех норм и требований.

«Во времена тяжёлых испытаний и трудностей нам необходимо укреплять свою веру и показывать твёрдость духа. Я рад, что Крещенские купания, столь любимые в нашей стране и в республике начались. И пусть то ощущение, которое приходит в этот день с Благословением Божьим, принесёт республике и всей нашей огромной стране помощь в борьбе  с пандемией», — сказал Айсен Николаев.

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

Глава республики поделился, что для него, как для верующего человека, окунание в Крещенскую купель является не простым ритуалом погружения в освящённую воду, а действом, связанным с получением Божьего благословения, заряда энергии и бодрости духа. Перед Крещенской купелью Айсен Николаев прошёл обряд причащения в Градоякутском  Преображенском кафедральном соборе.

 

 

 

Отметим, что в  этом году в Якутии Крещенские купания пройдут 18-19 января. Проруби для забора воды и купели кроме города Якутска организованы в Абыйском, Алданском, Анабарском, Вилюйском, Жиганском, Кобяйском, Мирнинском, Оймяконском, Усть-Майском и Усть-Янском районах.

Крещенские купания проходят с соблюдением всех  санитарных норм и требований с учётом действующих ограничительных мер. Учитывая непростую эпидемиологическую обстановку в помещениях для купелей устанавливаются специальные лампы и рециркуляторы. На объектах дежурят  спасатели МЧС, водолазы, медики и сотрудники полиции.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend