Инновации в социальную сферу республики будут внедряться совместно с госкорпорацией «Росатом».

Уровень проработанности целевых моделей, готовящихся к запуску в нашем регионе, рассмотрели сегодня, 18 января, на совещании у вице-премьера Ольги Балабкиной.

На текущий момент в ответственных органах госвласти РС(Я) идет активная разработка дорожных карт, определены пилотные участники, проводятся целевые социальные исследования.

Ольга Балабкина подчеркнула целесообразность одновременного старта всех 15 проектов – для получения более ощутимого социального эффекта для республики.

Ход подготовительной работы положительно оценила представитель «Росатома» Елена Эпова, принявшая участие в совещании.

По линии Минздрава Якутии разрабатываются восемь жизненных ситуаций, направленных на улучшение качества оказания медицинской помощи. В реализации НСИ с пятью проектами также участвует Министерство труда и социального развития РС(Я). Проекты направлены на улучшение жизненных ситуаций инвалидов и семей, переживающих сложные периоды. По одному проекту ведут Министерство образования и науки РС(Я) и Государственный комитет РС(Я) по занятости населения.

Все разработки нацелены на улучшение качества услуг и сервисов в социальной сфере, направлены на удовлетворение потребностей человека в различных жизненных ситуациях.

Национальная социальная инициатива, реализуемая Агентством стратегических инициатив, получила поддержку Президента России Владимира Путина.

Итогом внедрения НСИ должны стать — повышение удовлетворенности пользователей оказываемыми социальными услугами, создание возможности и условий для улучшения качества жизни человека, удовлетворение потребности жить полной жизнью вне зависимости от ситуации и особенностей здоровья.

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия).

Send this to a friend