В центре Олекминского района 18 января открыли новый детский сад на 240 мест. Детский сад был включен в перечень социально значимых объектов в рамках программы мероприятий 100-летия Якутской АССР.

«Одной из приоритетных задач, поставленных Президентом страны, является доступность дошкольного образования для детей в возрасте до 3 лет. Благодаря нацпроекту «Демография» в городах и селах республики строятся детские сады с ясельными группами. Создаются условия для того, чтобы мамы детей до 3 лет при желании могли выйти на работу», – отметил ранее Глава Якутии Айсен Николаев.

Детский сад расположен в новом микрорайоне для переселенцев из ветхого аварийного жилья, где проживают много молодых семей.  В трехэтажном каменном здании площадью 2 921,8 кв. метров будет 12 групп, в том числе четыре младших ясельных групп на 20 мест в каждой. Здесь имеется все необходимое для всестороннего развития и обучения детей – игровое и дидактическое современное оборудование как для детей, так и для работников, музыкальный и спортивный залы, медицинский кабинет, компьютерный класс, кабинет робототехники, кабинеты логопеда и психолога.

Как отметила заведующая дошкольным учреждением «Березка» Ольга Солдатова, с вводом объекта проблема с обеспечением мест в детских садах в г. Олекминске решена. В новое здание переедут воспитанники детских садов, располагающихся в ветхих помещениях. До переезда детский сад «Березка» размещался в деревянном здании, построенном в 1958 году.

В рамках национального проекта «Демография» в республике за три последних года возведено 24 детских сада на 2939 мест, в том числе 1301 мест для детей до трех лет. За счет всех источников финансирования за три года построено 44 объектов на 5 749 мест, из них 1872 мест для детей до 3 лет. К концу 2024 года все дети в возрасте от 1,5 до 3 лет должны быть обеспечены местами в детских садах.

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend