Глава Якутии Айсен Николаев 3 февраля встретился с активом Якутского регионального отделения Общероссийской общественной организации «Деловая Россия» и обсудил перспективы развития предпринимательства в регионе, вопросы налоговой политики, снижения административных барьеров, влияния пандемии на малый бизнес. Встреча прошла с участием Уполномоченного по правам предпринимателей в Республике Саха (Якутия) Альбины Кычкиной и исполняющего обязанности министра предпринимательства, торговли и туризма Максима Карбушева.

 

 

 

 

 

 

«Региональное отделение «Деловой России» активно участвует в повестке социально-экономического развития республики, в формировании предпринимательских инициатив, в решении актуальных вопросов, волнующих представителей малого и среднего бизнеса республики. Отрадно, что наша сегодняшняя встреча проходит в преддверии встречи Президента страны с представителями Общероссийской общественной организации «Деловая Россия», — отметил Айсен Николаев.

В ходе встречи представители ЯРО «Деловая Россия» озвучили ряд актуальных вопросов, касающихся взаимодействия координационно-совещательных органов по предпринимательству в республике и муниципалитетах, системы государственных гарантий для жителей Крайнего Севера, которая создаёт большую нагрузку на бизнес, организации маркировки товаров в труднодоступных и отдалённых местностях.

«Сегодня для предпринимателей, работающих в труднодоступных и отдалённых районах республики, очень остро стоит вопрос маркировки товаров в информационной системе «Честный знак». Проблемы с интернетом препятствуют оперативному вводу и выводу данных. Мы видим, как в республике динамично строятся оптоволоконные линии связи, но в отдалённых наслегах северных и арктических районов он не скоро появится. Поэтому важно обеспечить эти районы спутниковым интернетом, так как для малонаселённых пунктов вопрос рентабельности частных провайдеров является одним из главных проблем», — отметил генеральный директор ООО «ХОТ Консалтинг» Тимур Ханды.

Отдельное внимание уделено формированию инвестиционного стандарта в республике. Айсен Николаев озвучил, что Якутия вошла в число 30-и субъектов Российской Федерации, в которых с этого года начнётся внедрение регионального инвестиционного стандарта, направленного на стимулирование и развитие делового климата, привлечение инвесторов в регионы. Актив «Деловой России» выразил готовность включиться в эту работу.

Уполномоченный по правам предпринимателей в Якутии Альбина Кычкина отметила, что «Деловая Россия» очень плотно вовлечена в повестку регионального развития, поэтому предприниматели готовы участвовать в формировании инвестиционного стандарта в республике.

 

Представители бизнес-сообщества также затронули вопросы деятельности профильного министерства. Они отметили, что под руководством министра Ирины Высоких в тяжелейший период пандемии была проделана большая работа по поддержке субъектов малого и среднего предпринимательства, серьёзные изменения произошли в работе региональных институтов развития, внедрения электронных сервисов, модернизации портала малого и среднего бизнеса, создания центров поддержки предпринимательства «Мой бизнес».

Актив Якутского регионального отделения «Деловой России» остался доволен встречей с первым лицом республики. Сопредседатель якутского регионального отделения «Деловая Россия», председатель Союза товаропроизводителей, предпринимателей торговли и потребительского рынка Ирина Котенко поделилась, что глава республики Айсен Николаев в ходе встречи раскрыл все острые вопросы и проблемы, волнующие бизнес-сообщество республики. «Мы подняли вопросы по маркировке товаров в отдалённых районах, где имеются проблемы с интернетом, совершенствования налоговой политики в отношении субъектов предпринимательства, формирования здоровой конкуренции в республике в условиях появления крупных федеральных торговых сетей. По всем этим вопросам мы получили рекомендации, которые нами восприняты очень положительно», — отметила Ирина Котенко.

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend