6 февраля, на каналах НВК «Саха», «Якутия 24» и радио «Тэтим» состоялся отчет Правительства Якутии по отраслям, курируемым первым заместителем Председателя Правительства РС(Я) Кириллом Бычковым, в котором приняла участие министр экономики Республики Саха (Якутия) Майя Данилова.

Отвечая на вопросы населения, Майя Андреевна отметила, что развитие каждого населенного пункта республики является приоритетной задачей. Она рассказала о действующих государственных программах, национальных проектах, которые доступны и маленькому селу, и большому городу.

Напомним, что в прошлом году были приняты указы о комплексном социально-экономическом развитии города Якутска и Нерюнгринского района. Эти населенные пункты являются точками экономического роста, которые должны развиваться и создавать комфортные условия для жизни, а также условия для развития всей республики.

«Что касается арктических районов, в прошлом году правительство добилось того, чтобы в государственной программе развития Дальнего Востока выделили федеральные ресурсы на строительство торгово-логистических центров, которые позволили бы снизить и сдерживать рост цен на продовольствие в Арктической зоне», — сообщила Майя Андреевна.

Важно отметить, что в сельскохозяйственных районах тоже действует весь спектр национальных проектов, это строительство дорог, коммунальная инфраструктура и т.д. Важным фактором является реализация государственной программы комплексного развития сельских территорий.

«В отношении сельских территорий разрабатывается новый инструмент развития. Аналогично территориям опережающего развития в республике могут быть созданы наши региональные территории с особым регулированием, в которых при поддержке отдельных инвестиционных проектов можно было бы добиться, чтобы поселения вышли на самодостаточный уровень развития» — добавила министр.

В целом, во время эфира поступило 132 вопроса.

Полное видео отчета Правительства Якутии доступно по ссылке https://www.youtube.com/watch?v=qD8SIBJwJqQ

Пресс-служба Министерства экономики Республики Саха (Якутия).

Send this to a friend