Уважаемые деятели науки, представители научного сообщества!

От имени руководства Республики Саха (Якутия) и от себя лично сердечно поздравляю вас с профессиональным праздником – Днём российской науки!

Сегодня в Якутии сформирован один из крупнейших на Дальнем Востоке научных центров – сильный, современный, профессиональный.

Якутская наука обладает уникальными компетенциями во многих областях. Этот потенциал должен быть задействован для достижения лидерства республики и страны, повышения качества жизни людей в условиях Крайнего Севера, и не только.

Научное сообщество республики, используя преимущества региона — богатство полезных ископаемых и биологических ресурсов, огромное культурное разнообразие – дает достойные ответы на происходящие изменения. Именно этой цели подчинена работа межрегионального Научно-образовательного центра «Север: территория устойчивого развития», который в Год науки и технологий получил высокий статус центра мирового уровня.

Центр объединяет научный потенциал пяти дальневосточных регионов: 11 научных институтов, 5 высших учебных заведений и 21 научной школы, которые реализуют свои проекты совместно с предприятиями реального сектора экономики.

Наши учёные имеют колоссальный творческий потенциал, и достижения нашего научного сообщества широко известны не только в Якутии, но и за её пределами. Передовые разработки наших учёных находят успешное применение в медицине, образовании, строительстве, сельском хозяйстве, промышленном секторе, рациональном природопользовании, энергетики и в других важнейших отраслях.

В настоящее время в Якутии научно-исследовательской деятельностью занимаются около 1 200 человек, из них 542 человека являются кандидатами наук, 166 человек – докторами наук. За последние 20 лет количество молодых учёных в Якутии возросло в три раза, что демонстрирует успехи республики по привлечению и поддержке молодых учёных.

Мы гордимся именами наших выдающихся учёных и академиков – Владимира Ларионова, Павла Мельникова, Георгия Башарина, Авксентия Мординова, Николая Самсонова и многих других. Результаты их фундаментальных и прикладных исследований, уникальных разработок придали новый импульс укреплению научно-технического потенциала Якутии, внесли вклад в развитие республики.

В это праздничный день желаю вам новых замечательных открытий, реализации интересных идей и проектов, крепкого здоровья, счастья и благополучия!

Глава Республики Саха (Якутия)                                А.С. Николаев

Send this to a friend