Всех сопричастных к непростой, но крайне занимательной сфере нашей жизни — науке поздравляем с профессиональным праздником – Днём российской науки!

 

 

 

 

 

Министерство инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий напрямую заинтересовано в создании передовых научных центров и поддержке перспективных исследований талантливой молодежи.

Так, у нас успешно действуют акселерационные программы, которые включают в себя и образовательную часть, и практику работы над проектом. Например, это акселерационная программа «Б8» — программа ускоренного развития инновационных проектов. Ее выпускники реализовали такие успешные проекты, как медицинское мобильное приложение с двухсторонней моделью “Карманный доктор”, сервис монетизации аудитории лидера мнений (блогера) в метавселенной “Serenity”, проект Futurebooks3d — интерактивные детские 3D книги с технологией AR.
По итогам 2021 года реализовано 2 трека, получены заявки от 100 проектов, принято в акселерационную программу 27, по решению Комиссии по проектам 10 команд получают финансовую поддержку на реализацию проектов.
Объектом инновационной инфраструктуры республики, призванным обеспечивать территориальную концентрацию финансовых и интеллектуальных ресурсов для ускорения инновационного развития отраслей экономики является Технопарк «Якутия».

Сегодня в технопарке насчитывается 167 инновационных компаний, которые в 2021 году создали продукцию почти в 2 млрд рублей. Многие выпускники технопарка, стали резидентами Территории опережающего развития “Якутия”, что тоже показывает взаимодействие экосистемы.
Общая выручка резидентов достигла 2 млрд. рублей, создано 367 рабочих мест, привлечено более 74 млн. рублей инвестиций.
Кроме того, в настоящее время активно ведётся работа по созданию инновационно-технологического центра (ИНТЦ) в Якутии. Центр будет сосредоточен на проведении научных и исследовательских работ, организации трансфера научных компетенций ВУЗов в коммерческий оборот, вовлечении студентов и научных сотрудников в разработку технологий, востребованных на рынке, создании условий проведения бизнесом научных и опытно — конструкторских работ.

Send this to a friend