Ранее социально-значимые продовольственные товары (СЗПТ) в арктические и северные районы республики доставлялись по следующей логистике – железной дорогой до Нижнего Бестяха, затем в период навигации водным транспортом по рекам, а оставшуюся часть – автозимниками грузовым автотранспортном. Также в прошлом году продукты в эти муниципалитеты доставлялись с использованием малой авиации.

Завоз СЗПТ через северный морской путь силами АО «Якутоптторг» значительно сократит транспортные расходы, что несомненно повлияет на стоимость продуктов в арктических и северных районах. К сожалению, в настоящее время наблюдается повышение цен на большинство продуктов. В связи с этим одной из главных задач является сдерживание роста цен.

Для выполнения данной задачи по перевозке социально-значимых продовольственных товаров судно СТК-1012 из собственного флота АО «Якутоптторг» пройдёт по Беломоро-Балтийскому и Волгодонскому каналам и осуществит загрузку в Краснодарском крае к середине июня.

Завоз СЗПТ в арктические районы по северному морскому пути планируется осуществить к концу июля. В данное время корабль находится на текущем ремонте в п. Вознесенье Ленинградской области. В этом году в период навигации запланировано два рейса данного судна из Краснодарского края по северному морскому пути до портов в Тикси и Черском. Планируется доставить 3 тысячи тонн социально-значимых продовольственных товаров. Это 50% процентов от планового объёма перевозки грузов АО «Якутоптторг» в период навигации для арктических и северных районов.

 

В ходе рабочей поездки в Москву Председатель Правительства РС(Я) Андрей Тарасенко и генеральный директор АО «Якутоптторг» Николай Алексеев посетили крупнейшую международную выставку продуктов питания и напитков в России и Восточной Европе «ПРОДЭКПСО-2022», где встретились с производителями муки, сахара, риса, растительного масла. В результате переговоров определено, что социально-значимые продовольственные товары в объёме 1,5 тысяч тонн будут отгружаться напрямую от производителей Краснодарского края.  В частности, если ранее муку закупали в Новосибирске, Томске и Алтайском крае, то в этом году решено напрямую приобрести в Краснодаре.

Отметим, что на Продэкспо-2022 представлены экспозиции производителей продуктов питания страны, в том числе предприятий Республики Саха (Якутия) – ООО «Якутская рыбная компания», «Саха чай» и СХПК «Тумэн».

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

 

Send this to a friend