Уважаемые работники гражданской авиации!

От имени Правительства Республики Саха (Якутия) и от себя лично сердечно поздравляю Вас с профессиональным праздником!

Свыше 96 лет прошло с тех пор, как якутяне впервые увидели в небе самолет. Демонстрационные полеты маленького самолета «Сопвич» 8 октября 1925 года над Якутском заложили основу рождения авиации в нашей северной республике.

Сегодня же гражданская авиация стала привычной и неотъемлемой частью жизни каждого из нас. Воздушными путями перемещаются миллионы пассажиров, социально значимые грузы, в самых разных отраслях успешно работает малая авиация.

Прошлый год был непростым для всех нас. Пандемия коронавируса, лесные пожары сказались и на работе авиатранспортной отрасли. Тем не менее, региональные перевозчики не прекращали свою деятельность, выполняя пассажирские рейсы, доставляя грузы в самые отдаленные наслега.

В 2021 году аэропорты республики обслужили свыше 35 тысяч самолетовылетов. Авиакомпании «Якутия», «АЛРОСА», «Полярные авиалинии» в общей сложности перевезли почти 1,5 млн пассажиров. Большой вклад предприятия сделали в борьбе с огненной стихией, бушевавшей в нашей республике.

Мы поддерживаем авиационную отрасль, субсидируем внутренние полеты. Абсолютным приоритетом для нас остается развитие инфраструктуры воздушного транспорта. В прошлом году завершилась реконструкция аэропорта Жиганска, обновились взлетно-посадочные полосы аэропортов Якутска, Олекминска, Нерюнгри. В 2022 году реконструируется вспомогательная аэропортовая инфраструктура в Хандыге, Сангаре, Депутатском, Белой Горе, Вилюйске, вводится аэровокзальный комплекс в Нерюнгри.

Безусловно, мы продолжим работу по обновлению парка воздушных судов. В ближайшие месяцы в Якутию прибудет второй самолет Bombardier DASH-8Q-300, приобретенный для «Полярных авиалиний».

Дорогие авиаторы, работники авиатранспортной отрасли!

Благодарю вас за неизменный профессионализм, ответственность, добросовестную работу, надёжность и безопасность транспортных услуг, большой вклад в социально-экономическое развитие родной республики.

Особые слова признательности в этот день хочу адресовать старшему поколению якутских авиаторов.  Тем, кто прокладывал воздушные трассы над регионом и осваивал новые типы крылатых машин. Ваши смелость, опыт   и преданность небу – пример для всех работников гражданской авиации!

В этот день желаю вам крепкого здоровья, счастья, благополучия, ясного неба и лётной погоды и всего самого доброго!

Первый заместитель Председателя Правительства РС (Я)                                          Дмитрий Садовников

Send this to a friend