В пожароопасный сезон 2022 года в Якутии личный состав Якутлесресурса и Авиалесоохраны увеличится более чем в два раза – с 416 до 1119 человек. Сегодня уже идет набор новых сотрудников. Об этом сообщил первый вице-премьер республики Дмитрий Садовников на заседании оперативного штаба.

«Один из важных вопросов при подготовке к пожароопасному периоду – создание противопожарных бригад. Благодаря увеличению федерального финансирования мы должны сформировать по всей Якутии 64  структурных подразделения, состоящих из 1119 человек. Это более чем в два раза больше, чем в прошлом году, и полностью соответствует нормативу, утвержденному федеральным центром», — сказал Садовников.

Он уточнил, что из 1119 человек 564 лесных пожарных будут в Якутлесресурсе, 555 работников – в Авиалесоохране. В их число входят 184 новых парашютистов-десантников, о которых заявляли ранее.

Сегодня с учетом увеличения идет набор людей. На заседании штаба первый зампред правительства призвал глав районов активнее содействовать Якутлесресурсу и Авиалесоохране в поиске новых работников.

Дмитрий Садовников также проверил готовность к пожароопасному сезону в заречных районах республики: Амгинском, Чурапчинском, Таттинском, Мегино-Кангаласском, Томпонском, Усть-Алданском.

Как и на предыдущем штабе, он поручил ускорить работу по созданию локальных комплексных планов по тушению пожаров и обратить внимание на вопрос создания противопожарных минерализованных полос и противопожарных разрывов в населенных пунктах, подверженных угрозе природных пожаров. Их в Заречной Якутии 131.

В местных бюджетах этих населенных пунктов должны быть заложены средства на противопожарные мероприятия. Тем, кому требуется дополнительное финансирование,  Садовников дал поручение направить в правительство соответствующие заявки.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend