Министр инноваций, цифрового развития и инфокоммуникационных технологий республики Анатолий Семенов представил отчет правительства перед населением Верхнеколымского района в режиме ВКС. Глава ведомства доложил об основных итогах 2021 года.

Как отметил министр, в прошлом году в рамках Года науки и технологий в России в Якутии запустили Научно-образовательный центр мирового уровня. Начали реализацию второго этапа программы комплексных научных исследований. 10 молодым ученым учредили гранты главы. По нацпроекту «Образование» ввели 10 школ на 1320 мест и создали 111 центров развития цифрового и гуманитарного профилей «Точки роста». В Верхнеколымском районе в федеральный проект «Цифровая образовательная среда» вошли две общеобразовательные организации: в 2020 году Угольнинская, в 2021 году Зырянская средние школы. Также в Арылахской средней агропрофилированной общеобразовательной школе и Зырянской школе появились «Точки роста».

Также он подчеркнул, что продолжается планомерная цифровизация здравоохранения. На сегодняшний день 65% записей в больницы производятся онлайн через терминалы и по телефону.

«Большая работа ведется по строительству ВОЛС. В 2021 году подключено 70 населенных пунктов в 18 районах республики. В декабре прошлого года завершили строительство ВОЛС до поселка Жилинда, продолжается строительство по маршруту Жилинда- Саскылах-Юрюнг-Хая. Введены безлимитные тарифы, в том числе в Белой Горе, Среднеколымске, Хонуу и Зырянке. До 2024 года мы будем подключать все  районные центры Арктики к ВОЛС», — заявил Анатолий Семенов.

Кроме вопросов связи, население в основном интересовали проблемы жилищно-коммунального хозяйства, транспорта, строительства.

На вопрос об оптимизации кабельных сетей и линейного хозяйства Ростелекома министр сообщил, что замена опор линий связи будет рассмотрена в этом году. Отвечая на вопрос о предоставлении качественной сотовой связи операторами МТС и Мегафон в Зырянке, Анатолий Семенов отметил, что по итогам строительства ВОЛС, реализуемого в рамках соглашения с «НПО «Импульс», операторы сотовой связи перейдут на оптические линии связи и сеть четвертого поколения 4G/LTE. «Что касается других населенных пунктов Верхнеколымского района, то мы ждем запуска двух новых спутников, которые выйдут в апреле этого года на орбиту, тогда расширятся каналы связи»,- сказал министр.

Добавим, что в 2021 году в Верхнеколымском районе к  интернету подключили  5 социально значимых объектов. Это администрация муниципального образования Утаинского эвенскийского национального наслега,  Утаинский Фельдшерско-акушерский пункт,  Верхнеколымская центральная районная больница, Зырянский краеведческий музей, сельский этнокультурно-досуговый центр села Нелемное.

Жителей также волновал вопрос работы отделений почтовой связи филиала «Почты России». Как резюмировал директор Якутского филиала Почты России Петр Птицын, в Верхнеколымском районе почту перевозят наемным транспортом. Договор на перевозку почты заключен. Штатная численность укомплектована и установлена в соответствии с действующим режимом работы отделения почтовой связи.

Кроме того, колымчане поинтересовались строительством здания почты в селе Усун–Кюель. Анатолий Семенов сообщил, что в  целом по стране на ремонт и реконструкцию сельских отделений почтовой связи АО «Почта России» из федерального бюджета будут выделены  денежные средства. За подписью Председателя Правительства республики направят обращение для включения сельских отделений почты в Якутии в перечень ремонтируемых объектов.

Всего от жителей поступило более 60 вопросов. На все вопросы даны ответы от представителей ответственных министерств и ведомств. Ряд вопросов внесены в протокол отчета для дальнейшего рассмотрения. Население поставило отчету оценку «Хорошо».

Send this to a friend