Глава республики  поручил запланировать работы по созданию международного центра мас-рестлинга в Якутске, а также  Академии мас-рестлинга на базе СВФУ им. М.К. Аммосова для  подготовки тренеров и спортсменов.
Мероприятия будут включены в дорожную карту мероприятий по включению мас-рестлинга в программу олимпийских Игр.
«Сегодня якутским национальным видом спорта занимаются более 32 тысяч человек более чем в 50-ти странах мира, из них свыше 16 тысяч в России. В состав международной федерации мас-рестлинга входят 52 национальных федераций, Всероссийской федерации – 63 региональных федерации и отделения. Это результат слаженной работы международной и всероссийской федерации мас-рестлинга, министерства спорта. Но останавливаться на достигнутом нельзя», — сказал глава.
Он отметил, что мас-рестлинг – это единственный вид спорта в республике и один из немногих в стране, который имеет перспективы по включению в программу олимпийских игр к 2030-м годам. По требованиям международного олимпийского комитета, для этого число людей, занимающихся мас-рестлингом, должно увеличиться до 65 тысяч, а количество национальных федераций – до 85.
«Кажется, что времени еще много, но это не так. Главной задачи мы достигнем, если четко запланируем все действия и реализуем все в установленные сроки. Это огромная работа, которую мы должны провести внутри страны, затем – на международном уровне. Конечно, большую помощь нам окажут на федеральном уровне, но без нашего энтузиазма, без нашей воли здесь не обойтись», — добавил он.
Айсен Николаев поручил запланировать работы по созданию международного центра мас-рестлинга в Якутске, а также  Академии мас-рестлинга на базе СВФУ им. М.К. Аммосова для  подготовки тренеров и спортсменов.
Руководитель республики поручил усилить работу по межрегиональному и международному сотрудничеству, в том числе  с Международным Олимпийским комитетом.
Также он проверил готовность к чемпионату мира по мас-рестлингу, который пройдет в столице республики с 21 по 24 июня. По словам министра по физической культуре и спорту Леонида Спиридонова, сегодня участие в первых таких соревнованиях подтвердили 224 спортсмена из 31 страны – от США до Японии.  Финальные поединки в абсолютной весовой категории планируется провести в местности Ус Хатын во время национального праздника «Ысыах Туймаады».
Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Send this to a friend