В селе Борогонцы Усть-Алданского улуса сегодня, 20 февраля, введено новое здание детского сада на 75 мест. На его открытии побывал глава Якутии Айсен Николаев. Глава республики отметил, что «обеспечение доступности дошкольного образования – это один из ключевых приоритетов правительства региона».

 

 

 

 

 

 

 

 

«Сейчас в рамках национального проекта «Демография» в республике строится беспрецедентно большое количество детских садов. Убежден, что дети должны воспитываться в комфортных условиях. Важно, что мы строим не просто детские садики, а полноценные учебные заведения», — сказал Айсен Николаев.

Площадь нового одноэтажного здание детского сада в селе Борогонцы составляет более 883 кв м. Оно построено при участии АКБ «Алмазэргиэнбанк» АО в рамках национального проекта «Демография». Генеральным подрядчиком выступила строительная компания «Силим».

 

 

 

 

 

 

 

Помимо учебных групп, в новом здании есть зал для музыкальных и гимнастических занятий, кабинеты психолога и логопеда, методический кабинет и медицинский блок. Групповые комнаты оснащены удобной мебелью и современным учебным оборудованием: магнитно-маркерной доской, цифровым пианино. Для занятий спортом приобретена беговая дорожка, а также велотренажёр, горка, батут и сухой бассейн. Детский садик полностью укомплектован квалифицированными кадрами.

 

 

 

 

 

 

 

Как рассказала заведующая детским садом в селе Борогонцы Галина Матвеева, сейчас в новом здании открыты две группы, одна из которых – для малышей в возрасте до трёх лет.

«Это помогло ликвидировать очередь в ясли, а мамочкам досрочно выйти на работу. Кроме того, в новом здании детского сада созданы все условия для комфортного пребывания детей с ограниченными возможностями здоровья. Здание обустроено пандусами и подъёмниками, а прилегающая территория – тротуарами с безопасными съездами», — сказала она.

Стоит отметить, что детский сад в селе Борогонцы — один из старейших в республике. Он был открыт в 1943 года.

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)
Фото Марии Васильевой

 

Send this to a friend