В Якутии подвели предварительные итоги отчёта правительства за 2021 год. В этом году в связи с эпидобстановкой отчёты проходят в дистанционном формате. Всего с начала отчётов в феврале участие приняли более 14 тысяч якутян по всей республике. Об этом сообщил премьер Андрей Тарасенко во время итогового прямого эфира отчёта на каналах НВК «Саха», «Якутия 24» и радио «Тэтим».

Ранее Глава Якутии Айсен Николаев признал практику дистанционных отчётов правительства удачной и отметил, что возможность онлайн-подключения будет сохранена в дальнейшем, когда возобновятся очные отчёты.

«Члены правительства выходили в прямые эфиры на телевидении об итогах работы за прошлый год, а также ответили на вопросы жителей республики. Кроме этого, по видеосвязи прошли отчёты с районами. Дистанционный формат упростил процесс участия в отчёте и сделал его более доступным для жителей отдалённых городов и сёл. Участие приняли главы районов и наслегов, депутаты, общественные организации и жители республики», – сказал Андрей Тарасенко. Всего участие в районах приняли порядка 14 700 человек.

С начала отчёта в феврале обработано около 3 тысяч вопросов, из них более 700 звонков – во время эфиров на телевидении. На часть вопросов ответы даны сразу в студии. Остальные вопросы обработаны, а обратная связь и ответы даны в течение того же дня от министерств.

«Такой формат был организован впервые в прошлом году. И мы его продолжили», – подчеркнул Андрей Тарасенко.

Абсолютно каждый житель Якутии мог принять участие в отчёте и задать свои вопросы, позвонив в студию во время прямых эфиров на телевидении, а также через портал обратной связи One Click Yakutia.

Отмечается, что большая часть вопросов зафиксирована по здравоохранению, ЖКХ, программе переселения из аварийного жилья, расходах на продовольствие и транспортной доступности.

Напомним, отчёты Правительства Якутии перед жителями республики проходят уже 24 год.

 

Пресс-служба Главы Республики Саха (Якутия) и Правительства Республики Саха (Якутия)

Send this to a friend