Основное условие для получения мер поддержки от государства — прохождение государственной аккредитации. Заявление подается через Портал госуслуг. Cписок аккредитованных российских IT-компаний, осуществляющих деятельность в области информационных технологий, размещен на сайте Минцифры.

Кроме того, Минцифры запустило сбор информации о срочных мерах поддержки, необходимых ИТ-компаниям. Компании могут сообщить о сложностях, с которыми приходиться сталкиваться в период действия санкций. Соответствующую форму представители отрасли могут заполнить на портале Госуслуг. Каждая заявка оперативно отрабатывается.

Своим мнением о новых преференциях для IT- компаний поделился директор ООО «Гого Технолоджи» Дмитрий Баишев.

«Субсидию мы планируем использовать для оплаты заработной платы сотрудников, а также для развития компании. Мы хотим работать и развиваться во благо развития республики. Что касается процедуры регистрации, самое главное, чтобы основной ОКВЭД совпадал с тем, что требуется для аккредитации, вся остальная процедура проходит через Госуслуги. Буквально нажатием одной кнопки мы отправили заявку, а на следующий день получили выписку из аккредитации».

Перечень вступивших в силу 2 марта 2022 года мер стабилизации и развития IT-отрасли:

— российские IT-компании будут освобождены от уплаты налога на прибыль и проверок контрольными органами на три года;

— IT-компании на выгодном условии смогут взять кредиты на продолжение работы и новые проекты по ставке, не превышающей 3%;

— действующие сотрудники IT-компаний в возрасте до 27 лет получат отсрочку от призыва на военную службу, им будет доступна льготная ипотека;

— грантовая поддержка IT-отрасли;

— выделение средств на улучшение жилищных условий сотрудников, повышение зарплат;

— упрощенное трудоустройство иностранных кадров, получение ими ВНЖ;

— налоговые льготы и преференции для отечественного ПО, а также компаний, получающих доход от рекламы;

— стимулирование закупок отечественных IT-решений для государственных/муниципальных нужд.

Send this to a friend